Запрещено для детей!
Вход

О чем говорит одежда?

Зачем люди одеваются? Почему в нашем обществе не принято ходить голым? Что такого отвратительного и отталкивающего в человеческом теле, что многие приходят в негодование, когда его видят? Разве бог создал человека не по образу и подобию своему? Почему же мы скрываем все это?

Что дает нам одежда? Она защищает нас от непогоды. Но погода переменчива и было бы естественнее, если бы хотя бы летом мы ходили все голые. Но так не происходит и этому должно быть какое то объяснение.

Что мы оцениваем в первую очередь при встрече? Одежду? Нет, не угадали. Первое, что мы оцениваем, это силу мужчины и привлекательность женщины. Происходит это очень быстро, на инстинктивном уровне, многие даже не замечают и не осознают как они это делают. Но это очень важно в человеческом стаде и именно так мы строим большинство общество. Нам важно, насколько мужчина нам опасен, важно, насколько самка для нас привлекательна. нам важно, какие сигналы они нам посылают и всегда инстинктивно реагируем на них. Допустим, если человек затаил на вас злобу, но пытается вам мило улыбаться, вы все равно станете держаться от него подальше, инстинкт не обманешь.

Во вторую очередь мы оцениваем одежду. Это вы верно подумали. Что мы оцениваем в одежде? Как она сидит, как смотрится. В результате оценки по одежде мы делаем вывод, кто перед нами как человек. Если в первом случае, мы оценили особь как животное, то сейчас стараемся найти ему подходящее место в нашем человеческом обществе и разместить его где то в социальной пирамиде.

Человек, одетый в великолепный костюм от армани, с золотыми часами и холеной рожей сразу попадет у нас в разряд богачей и понторезов. Одетый в лохмотья и воняющий мочой сразу будет воспринят нами как бомж.

И мы будем правы! Практически в каждом случае нам удастся определить социальное положение человека, его образ жизни, его привычки и отношение к окружающим. Одетый небрежно, запущенно и некрасиво сразу скажет нам, что этот человека пренебрегает общением и не очень успешен в обществе. Девушка в спортивной удобной одежде и в дешевых кросовках, с волосами хвостиком и без макияжа скажет нам, что она не стремится быть привлекательной для мужчин, ей не нужна любовь и восхищение. Красавица модель на высоких каблуках и вечернем платье от Кристиан Диор скажет нам, что она хочет быть красивой, заметной и очень популярна среди мужчин.

По одежде мы оцениваем социальный статус, привычки и даже намерения человека. Нам так легче и понятнее общаться с людьми. Поэтому мы все одеваемся по разному. Согласно своему собственном положению в обществе.

Не в деньгах тут дело. Можно одеться от кутюр и выглядеть как клоун, такой человек будет говорить о собственном богатстве, но отсутствии ума и явной нехватке признания. Порой стильно одетый студент производит лучшее впечатление и завоевывает большее признание в обществе, чем самый богатый и известный мужчина. Общество сложнее чем деньги. Нам нравятся одни и не нравятся другие . И ваше благорасположение сложно завоевать баксами. Скорее это будет одежда и правильное поведение.

Именно поведение и речь мы станем оценивать в третью очередь. Но первое впечатление уже будет сформировано.

06 март 2016 22:16 написал заяц: #69928
заяц аватар
Да уж, по одежде встречают-по уму провожают.

Cron Job Starts