Запрещено для детей!
Вход

Социофобия

В пикап приходят многие, у кого проблемы с общением, с нахождением в общественных местах, вниманием людей к ним.

Основные симптомы:

1. Вам страшно и неприятно общаться с незнакомыми людьми без всяких на то причин

2. Вы боитесь что о вас подумают окружающие

3. Вы чувствуете себя плохо в местах массового скопления людей

4. Вас сложно общаться со сверстниками, в компаниях друзей, в классе

5. Вам сложно выступать перед публикой, публично высказываться

Как вы заметили, наверное, все эти симптомы в той или иной степени имеют ВСЕ ЛЮДИ. Однако часть упорно верит, что они больны чем то и им нужна специальная помощь, чтобы от этих проблем избавится. Объединяет этих людей одно - они не приемлют тех ощущений, которые вызывают подобные дискомфортные ситуации и избегают их. То есть все люди испытывают те или иные ограничивающие ощущения, но могут с ними справится, стерпеть и сделать что нужно. Социофобы со своими чувствами справится не могут, не принимают эти ощущения и избегают этих ситуаций.

По данным врачей практически все социофобы испытывают трудности в общении с детства, с момента полового созревания. Это время начала активного общения. Эти люди не могут смирится со своими ощущениями и чем больше они избегают неприятных ситуаций, тем сильнее эти ощущения у них проявляются. Нормальный человек перебарывает себя и снимает эти страхи, социофоб лелеет и взращивает их.

Основа социофобии - это духовная слабость, неприятие ощущений, которые мы называем страхами сердца. То есть социофоб знает, понимает, но НЕ ХОЧЕТ испытывать эти ощущения. И все его поиски лекарства связаны с тем, чтобы НЕ ИСПЫТЫВАТЬ эти чувства, а не пытаться с ними справится.

Я специально десять раз повторяюсь, просто из опыта своего знаю, что этим людям очень сложно принять тот факт, что ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОСОБЕННЫМИ.

Социофобия как болезнь НЕ СУЩЕСТВУЕТ, так как все эти неприятные ощущения в той или иной степени испытывают ВСЕ ЛЮДИ. То есть состояние социального страха, стеснительность, неловкости есть у КАЖДОГО. Но лишь некоторые проявляют постыдное малодушие и идут у него на поводу, другие преодолевают, терпят и снимают имеющиеся ограничения.

Бывают случаи и клинических отклонений, когда человек испытывает приступы дикого ужаса в общественных местах, но это является вопрос клинической психиатрии и нами не рассматривается. Мы говорим о всех тех несчастных, кому сложно подойти спросить сколько времени или выступать у доски в классе.

Избегание

Именно избегание неприятных ситуаций создает проблему. Человек перестает общаться, избегает людных мест, не ходит по ресторанам, не знакомится с девушками. Не чувство страха и стеснительности создает проблему, а избегание социофобом этих ощущений. В конечном итоге круг возможностей, где нет таких страхов, становится очень узким и заключает человека буквально в тюрьму собственных страхов. Он не может делать многое, что делают все нормальные люди и это становится ПРИВЫЧНЫМ для него.

Чем больше человек избегает страхов, тем сильнее они на него воздействуют. Многим кажется, что у них нет выбора и они должны избежать этих ощущений любой ценой. Но по факту, это лишь вопрос сложившихся привычек. Привычек не идти против страха, не бороться с ним, а вместо этого немедленно избежать волнующей ситуации.

Принятие страха

Для решения проблемы следует четко принять то факт, что вы не испытываете ничего особенного по сравнению с другими. Всем неловко, всем страшно. Но именно вы проявляете постыдное малодушие в решение этой проблемы там, где большинство действует решительно и четко. Смелые люди тоже боятся, но они терпят неприятные ощущения , а вы нет.

Ваша задача четко научится вызывать и принимать социальные страхи. То есть провести их осознание : разотождествление, принятие и недеяние. После чего страхи многократно снизятся или перестанут появляться в данных ситуациях вообще.

Сама функция страха не может быть отключена, это невозможно. Говорить об исчезновении страха каким то медикаментозными путем или с помощью гипноза нелепо. Это все равно что говорить об исчезновении чувства голода или сексуального влечения. Человек, не испытывающий чувства страха вообще, является инвалидом, у него атрофирована и почему то не работает одна из важнейших функций выживания индивида в реальном мире. И его нужно лечить. А не вас, трясущихся от страха.

Задача ваша состоит в другом -научится принимать свой страх и снять его проявления там, где вам это не нужно. Как это сделать?

Нормализация

Говоря о проблемах в общении мы всегда понимаем, что есть и другие проблемы, гораздо более глубокие. Сложно подойти, сложно общаться. сложно выражать свои мысли, сложно доверять, сложно раскрываться. Это целый комплекс проблем, во основе которых лежат неправильные состояния и неправильные поступки. По сути, социофоб живет категорически неправильно и неправильно относится к людям, поэтому у него возникают проблемы на пустом месте.

Сложно подойти к незнакомому человеку и спросить дорогу до нужного места? Возникает ощущение неуместности, неправильности, что вы домогаетесь до кого то , мешаете кому то? Мудрые психологи все сваливают на детство, мол вас кто-то обидел и вот теперь вы так вот ... Однако, давайте честно посмотрим правде в глаза, с какими намерениями чувствами вы идете за помощью к незнакомому человеку?

С любовью, с почтением, смирением, уважением? Вы ожидаете от него чего? Радостного желания помочь, удовольствия от общения с вами, теплой улыбки? Нет, ваши страхи говорят совсем о другом. Но почему?

Посмотрите на себя! Как вы относитесь к людям? Как вы им помогаете, как радуетесь им? Этого нет! Ваши страхи есть всего лишь отражение вашего собственного отношения к людям вокруг. И если вы загляните к себе в душу, вы увидите как ненавидите окружающих и боитесь их. Того же ожидаете и от них. Мир вокруг вас - это зеркало вашего собственного к нему отношения.

Поэтому ваша первая задача - это нормализация ваших внутренних состояний.

Как минимум мы говорим о Состоянии Присутствия, Довольстве, Позитивном Мышлении, Дарении любви, Благодарность и Радости из симпатии. Этих внутренних состояний достаточно для снятия всех ваших зажимов и негативных эмоций, которые вас мучают без всяких причин и без всякого общества. И только исправив это вы сможете нормально общаться с окружающими.

Вам нужно убрать из сердца эгоизм, ненависть, жадность, гнев и вы станете достойны нормального человеческого общения.

Правильные поступки

Правильные поступки ведут к становлению правильного состояния. Особенно это касается любви и благодарности. Мало как то осознать и немножко попрактиковать эти состояния, необходимо ввести в жизнь это как правило. Начинайте совершать правильные и благие дела, помогать бескорыстно, желать всем счастья, максимально приносите пользу окружающим не ожидая ничего взамен. Предвижу ваше возмущение. Ибо не было бы у вас с этим проблем, вы бы не пришли сюда и не читали этот текст. Вы категорически против этой задачи и именно поэтому у вас проблемы. Начните жить по новому и многое изменится.

Общение

Вы много лет не общались с людьми в том объеме, как это делали ваши сверстники и вам банально сложно это делать. Вы не знаете о чем говорить, как спрашивать, чем интересоваться. Ответ на ваши вопросы лежит в Духовной дружбе, сформированной еще Буддой. Однако и эти простые и вечные принципы реализовать вам будет нелегко.

Многие ищут ответы в пикапе, не понимая той простой истины, что там идет речь о продвинутых способах, написанных для тех, кто уже умеет общаться и хочет получать от этого более высокие результаты. Пикап не для хромых новичков, едва вставших на слабые ножки, чтобы научится ходить. Пикап для тех, кто хочет бегать быстрее и лучше всех!

Вам же следует пойти другим путем и научится общаться в комфортной и приятной обстановке. Вам нужно найти хобби, где есть много людей, есть много общения.

Это может быть что угодно, например социальные танцы, боевые искусства, катание на роликах, йога, театральные курсы или волонтерство красного креста. Важно, чтобы там были люди , увлеченные общей идеей и открытые для общения.

Вы должны наполнить свою жизнь общением с этими людьми. Каждый день общайтесь! Если вы задумали делать это раз в неделю, у вас ничего не получится!

Вносите в ваше общение искренний интерес и благорасположение к собеседникам. совершайте бескорыстные поступки, помогайте и ничего не просите взамен. И вы увидите, как ваши отношения с окружающими начинают меняться. Помните, что эгоистичный, негативный, подавленный человек НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСЕН. И вы можете годами ходить в разные кружки, прогресса не будет, так как вы сами не изменились! Поэтому сначала делайте нормализацию и лишь потом идите общаться.

Когда вы уже нормально начали общаться с людьми в вашем окружении и находить с ними общий язык, только тогда придет время для уличных знакомств.

ЗЫ

Я намеренно не стал здесь ставить ссылки на различные методы нормализации и общения. Вы потратьте время и почитайте Теорию Соблазнения , послушайте открытые лекции, пообщайтесь на форуме. Это поможет вам увидеть картину в целом.

Большинство методов нормализации нами собрано в программе Легкое Знакомство, мы превратили все это в набор упражнений, которые можно легко выполнять в поле не выполняя подходов к девушкам. Не факт, что вам следует действовать именно так, но по крайней мере мы точно знаем, что оно в таком виде работает и дает результаты. Как вариант это всегда остается в вашем распоряжении.

08 апр 2016 21:44 написал заяц: #71802
заяц аватар
Также я с практикой заметил, что некоторые социальные зажимы снимает ВСП-ПРИНЯТИЕ-ДОВОЛЬСТВО-ПОЗИТИВ