Запрещено для детей!
Вход

Мотивация

  • Просмотры: 2549
  • Опубликовано в Страх ума

Как часто бывает, Ум рисует вам некую картинку о будущем, вы переживаете какие то сильные эмоции и либо совершаете действие, либо отказываетесь от него. Это механизм само-мотивации, созданный вашими собственными руками, целью которого является достижение ваших жизненных целей.

Допустим, вы хотите побудить себя учится. В нужное время ваш УМ рисует вам яркую картинку, где вы видите себя умным, образованным, вас уважают, вы занимаете высокую должность. Уносясь в эту картину вы наполняетесь позитивными, приятными ощущениями , которые побуждают вас все таки открыть учебник и прочитать несколько глав домашнего задания. Это мотивация позитивная.

Ум может вам рисовать и другую картину. Где вас вызывают завтра к доске, а вы не можете ответить и вам ставят двойку, об этом узнают родители, у вас дома скандал, вам не дают денег и вы сидите дома взаперти. Переживая эту картинку, вы ощущаете негативные, неприятные эмоции, которые заставляют вас все таки открыть учебник и прочитать несколько глав домашнего задания. Это мотивация негативная.

Подобный механизм предназначен для управления животными, не имеющими развитого сознания и неспособных принимать решения осознанно. Это наследие нашего животного прошлого. Вы же. как человек, спосоьны принимать решения сознанием, четко и ясно совершая необходимые вам поступки.

Зависимость от чувственной мотивации и является одной из причин появления ВЛАСТИ УМА - формирования зависимости от этих картинок и образов и постепенного стирания грани между реальностью и фантазиями. Вы же сами пожелали ХОТЕТЬ делать домашнее задание - вот ваш УМ и исполнили ваше повеление. Он старался, у него хорошо получается гнать вас кнутом и пряником туда, куда вы прямо или косвенно ему указали.

А вот указывали вы часто ему безграмотно и безответственно. Нет, конечно сознанием вы знали, как следует поступить, но в глубине души, сознайтесь, вы искали повода отказаться. ну не хотелось вам бегать по утрам, вы понимали , что надо, но боже как не хочется. И утром вы чувствовали себя так плохо, что никуда бежать не могли. И вы умыли руки, удовлетворенные этой маленькой хитростью - ведь не вы, а ваш УМ виноват в том что произошло.

И так во всем! Во многом.

Вы хотели научится знакомится с девушками, но подспудно просили УМ оградить вас от этой неприятной работы. В глубине души вы верите, что все должно быть само собой, что вас должны любить просто потому что вы есть. И Ум дал вам это. Он оградил и снял с вас ответственность, вы же не можете подойти? А если и подошли, вы трясетесь как осиновый лист и вас отвергают? Ну так зачем стараться?

Вы пожелали ЗАХОТЕТЬ подходить к девушкам и ум дал вам картины, где вы с ними целуетесь и обнимаетесь. Вы хотели чтобы у вас был МОТИВ чтобы знакомится, снимать страхи. И УМ дал вам картины, где вы один, презираемый и униженный, чтобы ваше бытие сегодня стало невыносимым. Вы желали столь многое, столь хаотично, что теперь ваша голова переполнена противоречащими друг другу картинками и вы уже сами не знаете чего ХОТИТЕ.

Вы искали мотивацию, погонялово на каждый ваш шаг и полуичли это. Так что же вы жалуетесь? если вы хотите снять все это , вам придется отказаться от самого дорогого чувства на свете - зависимости от ваших чувств и желаний.

Вам придется научится делать дело не потому, что вам ХОЧЕТСЯ , и не потому, что у вас под задницей разведен огонь и вам не сидится на месте, а просто потому, что ВЫ ТА РЕШИЛИ. Просто, осознанно, без эмоций. решил - сделал.

Поиск МОТИВАЦИИ - зло! И негативной и позитивной. Чувство и эмоции не должны никоим образом влиять на вашу решительность, поставленные вами цели, вы должны быть полностью свободны от этого. Вам ненужно ни позитива, ни радости, ни боли, чтобы знакомится и соблазнять, чтобы заниматься спортом или учится. Вам достаточно решить и сделать!