Запрещено для детей!
Вход

Человек ценен как личность, а не тем, что он вам может дать

Большинство людей видят в окружающих только способ чего-то поиметь. В то же время, еще Кантом было введено понятие ценности личности "самой по себе", а не той прибыли, что она может вам принести.

Проявление интереса к личности человека сближает и приносит радость, удовольствие, строит мостик между людьми и формирует общность между вами. Это замечательно само по себе.

Мы должны научиться видеть в человеке ценность только благодаря его личности. Если мы будем искать некую прибыль, то человек сразу почувствует это и не станет с нами общаться. Кому хочется общаться с теми, кто хочет что-то с нас поиметь? Вполне понятно, почему с людьми меркантильными и черствыми, общающимися ради прибыли, никто не хочет общаться. Общение с ними не приносит радости и вдохновения. С такими людьми общаются только такие же, как они - кому что-то от их нужно.

Как некий идеалистический эталон можно привести монаха, помогающему упавшему алкоголику, испачкавшемуся в нечистотах. Этот монах видит ЛИЧНОСТЬ даже в таком человеке и способен получать наслаждение и радость от общения с ним и разделением с ним его скупых переживаний.