Запрещено для детей!
Вход

Болтология, спонтанность и готовые схемы

Часто мне приходится слышать от парней, что общаться сложно, что девочка не поддерживает общение при знакомстве, оно быстро заканчивается, девочка уходит. Даже способы придумали для этой проблемы - например, брать телефоны директом за пару минут. 

Стали мы заниматься болтологией с группой, и я был удивлен, насколько плохо получается. Рвется цепочка, парни углубляются в темы, учат девочку, рассказывают свое мнение, резко переключают разговор, когда его с интересом хочет поддерживать девочка. Конечно, ситуации искусственные, но девочки то "свои", расположенные к общению, а не идет все равно. Только через пару часов понял, в чем дело.

ДЕВОЧЕК НЕ СЛУШАЮТ.

Настолько привыкли к "правильным" фразам, шаблонам, приемам, что просто ВЫСЛУШАТЬ собеседника времени уже не остается. Не слышат ключевых фраз, не видят поднятых тем, интересов девочки. Зато постоянно идут шикарные фразы и перевод разговора на темы, которые близки парням. Кто на тренинге, может еще раз прослушать наш треп и сделать выводы. Когда я играл девочку, мне реально было фантастически СКУЧНО общаться с парнями. Им было наплевать на меня, на мои проблемы, на мои чувства, их интересовали только ОНИ САМИ. Теперь я понимаю насколько девочки вообще хорошие существа, что СЛУШАЮТ ВАС.

Проблема, конечно, порылась там, где не ждали - Состояние Присутствия. Получается, что парни, вместо того, чтобы ОБЩАТЬСЯ, активно и напряженно выдумывают темы, решения, проблемы и их решают, а разговор тем временем теряют. Вызвано это, насколько я понимаю, долгим опытом разработки "правильных" тем и шаблонов разговоров. Парни направлены внутрь себя и это настолько неинтересно, вы представить себе не можете.

Какое там "девочку слушать", если мозг в панике занят анализом и поиском возможностей ВНУТРИ СЕБЯ.

Метод болтологии построен на поиске тем из того, что говорит собеседница, цепляться по цепочке за слова, которые она говорит, раскручивать ЕЕ темы, интересоваться ЕЕ жизнью. Метод прост, а реализуется тяжело.

А все потому, что вы должны отказаться от шаблонов, заготовок, удобных решений. И просто ОБЩАТЬСЯ.

В топку правильные темы, в топку готовые опенеры, в топку все то, что вы изучили за свою жизнь. Присутствие, спонтанность, внимание и обратная связь - вот МЕТОДЫ общения. Только и только это, я впервые убедился в этом, встав на место девочки.

Все умеют спонтанно, легко общаться... со своими друзьями. Это нормально. Почему нужно выдумывать нечто особенное с девочкой?