Запрещено для детей!
Вход

Углубление раппорта

  • Просмотры: 3556
  • Опубликовано в Доверие

Существует множество техник для углубления раппорта, которые используют психологи в своей работе. Несмотря на навзвание, это есть ничто иное как методы проработки доверия. Больше всего таких техник собрано в НЛП.

…За раппортом стоит готовность человека воспринимать вас, доверять вам; иначе говоря, раппорт – это первая и обязательная часть психотерапии. Установление раппорта с разными людьми занимает разное время (от нескольких минут до нескольких недель).

В основе раппорта лежат два сочетающихся процесса: первый этап – присоединение, второй этап - ведение.

Присоединение предполагает ваше активное участие в создании раппорта с человеком, с которым вы взаимодействуете. Ваша активная роль направлена на то, чтобы ускорить наступление взаимодействия. Иногда вместо слова «присоединение» используют слово «отзеркаливание». Однако присоединение ни в коем случае нельзя рассматривать как формальное повторение другого человека. Это поведение, за которым стоит положительное намерение установить хороший терапевтический контакт, с помощью которого можно двигаться к цели, определяемой вами и пациентом. В жизни мы присоединяемся постоянно (мы киваем головой в тон говорящему, мы раскрываемся навстречу человеку, который идет к нам, широко раскинув руки…)

М. Гордеев

Раппорт - процесс построения и поддержания атмосферы взаимного доверия, гармонии и сотрудничества при взаимоотношениях посредством коммуникации с подсознанием партнера в результате присоединения и ведения в общении.

В. Морозов

По мнению специалистов по НЛП, именно установление глубокого раппорта с клиентом является основным ( и едва ли не главным) условием осуществления эффективной психокоррекции и любой коммуникации. В отличие от обычного контакта раппорт можно определить как подсознательное доверие.

Раппорт – это глубокое чувство взаимного доверия и легкости, которое позволяет нам хорошо контактировать друг с другом и, следовательно, хорошо выполнять наши задачи.

Раппорт – это предварительное условие хорошей коммуникации и отношений сотрудничества.

С. Ковалев

Калибровка и сенсорная чувствительность. Помимо раппорта, важным элементом ПК является калибровка - узнавание состояния человека по невербальным сигналам. Сущность данного процесса описывается энэлперами следующим образом (по материалам семинаров в ИГИСП - автор описания также неизвестен). 1. Эффективная коммуникация включает оценку того, что переживают и испытывают другие люди.

2. Калибровка - это процесс, посредством которого мы настраиваем себя замечать невербальные сигналы, которые отражают определенное состояние в человеке или группе людей.

3. Точная калибровка требует сенсорной чувствительности, то есть способности замечать изменения (даже самые незначительные) в таких элементах, как:
- положение тела;
- жесты;
- выражение лица;
- движение глаз;
- цвет кожи;
- дыхание;
- громкость голоса, темп речи.

4. Калибровка также включает способность переключаться с одной точки зрения («позиции восприятия») на другую то есть:
-знание того, что происходит с тобой;
- наблюдение со стороны за тем, что происходит между вами и с ним:
- полное отождествление себя с другим человеком, то есть постановка себя в его положение.

Логические уровни — это сложно, и в то же время легко. Уровни располагаются сверху вниз по системе:
Окружение (где, когда, с кем?)
Поведение (что делаю?)
Способности (Как делаю?)
Убеждения (Почему и зачем делаю?)
Ценности (что важно для меня? Какое состояние я сейчас испытываю в теле?)
Идентификация (Кто я?)
Миссия (Частью чего я являюсь?)