Запрещено для детей!
Вход

Закрытое и открытое мышление

  • Просмотры: 3284
  • Опубликовано в Мышление

Можно заметить, что есть мышление открытое и закрытое. Открытое мышление направлено на активное изучение мира. сбор фактов. их самостоятельный анализ и использование в виде выводов. Такой человек легко воспринимает факты, быстро учиться, быстро адаптируется к любым изменениям. Все что было вчера может быть не верным сегодня. Основой такого мышления является самостоятельность и анализ реальных, достоверных фактов. Таких людей принято называть открытыми.

Чем знаю, что ничего не знаю. (с) Сократ

Закрытое мышление направлено на сохранение существующей точки зрения, оно отвергает факты и старается их натянуть на свое понимание мира. Такой человек изначально настроен воспринимать все критически, сомневаться и придерживается традиционной точки зрения. Мышление пассивное, нет желания изучать мир, активно с ним взаимодействовать, так как это разрушает сложившийся гомеостаз. В большинстве случаев, существующая картина мира сформирована на основе чужих утверждений - окружающие, телевизор, книги, интернет. Фактическую картину мира человек не знает и не стремиться узнавать, он полагается на заключения авторитетов.

В некоторых случаях, сложившиеся убеждения основываются на своем личном ограниченном опыте. Например, "женщинам нужны только деньги" в силу предыдущего общения с корыстной женщиной. В дальнейшем такой человек может быть не склонен рассматривать другие факты, а выстраивает свою жизнь из имеющегося заключения. Для такого пикапера будет нормальным качать понты и тем самым ориентироваться на корыстных женщин. Что станет подтверждением его убеждения на собственном опыте.

Подобное мышление вызывает проблемы в общении с людьми, обучении, изучении новых навыков. Все силы человека уходя на сопротивление миру и имеющимся фактам, а не на построение отношений с другими людьми. Более того, общение для такого человека вызывает неприязнь и боль, так как постоянно идет поток фактов, разрушающий сложившийся гомеостаз. Ему сложно общаться с другими, он все время спорит, все время отвергает и замыкается в себе - то есть врубает фильтр восприятия фактов.

Во всех случаях закрытого мышления есть тенденция отрицать, отсеивать и фильтровать факты. Основное усилие направлено на защиту внутреннего мира, который по какой то причине болезненно реагирует на любые изменения. Возможно, это вызвано воспитанием его как раба, обученного подчиняться готовым установкам.

Cron Job Starts