Запрещено для детей!
Вход

Истинная аскеза

Аскеты утверждают, что ограничение себя в сексе увеличивает внутреннюю энергию. Сексом лучше не заниматься вовсе, а если заниматься, то только для деторождения. То есть два-три раза за всю жизнь.

Однако, само понятие аскезы гораздо шире и следует рассматривать ее в комплексе. Ограничение себя в одном не даст нужного результата. Так давайте посмотрим, что еще готовят нам аскеты.

Еда

Истинный аскет питается исключительно лебедой или снытью. Не шутка, такие святые действительно известны и канонизированы церковью. Любое наслаждение едой считается греховным и ведет к чревоугодию. Аскет питается самой простой и грубой пищей , желательно сыромоноедной и исключительно горькой и невкусной, дабы не вводить себя в искушение. Не может быть и речи о каких то блюдах или вкусах, желание есть должно подавляться. Обязательны и длительные посты - полный отказ от пиши и воды, как минимум раз в год на 18-21 день (Великий пост у православных) и длительные голодания по 40 дней.

Собственность


Истинный аскет не имеет ничего и ни в чем не нуждается. Все что ему нужно, ему дает бог. Жить следует в келье и спать на каменной постеле. Келья - это маленькая комната с кроватью и местом для молитв. Носить следует самую простую одежду и зимой и летом. Желательно это тряпка (в подобную заворачиваются буддистские монахи) или в хламье (в таких ходят индийские садху). Желательно не иметь домашнюю утварь или какие то инструменты и приборы в келье. Не может быть и речи о какой то красоте в доме, в одежде, в вещах. Все это рассматривается как слабость и грех.

Тело

Тело должно закаляться. Зимой и летом следует ходить босиком, в том числе по снегу. Шорты, майка или роба самая подходящая одежда.

Излишний сон недопустим. Спать следует по четыре часа в сутки урывками между молитвами и медитации.

Аскет не должен поддаваться лени и слабости тела и до изнеможения (это важно!) выполнять свой долг перед господом. Если ты ты не домолился сегодня до изнеможения, значит впустую потратил бесценный день своей жизни и тебя неизбежно ждет ад.

Следует вставать до восхода солнца и медитировать. Спать ложится сразу после захода солнца. Режим дня выполнять неукоснительно.

Истинный аскет постоянно напрягает свое тело на служение богу, в том числе изматывающими физическими упражнениями, асанами, пранаямами, пуджами и прочими видами служения. Тело должно выполнять свою функцию и для этого его нужно ежедневно тренировать.

Аскет относится к своему телу как к одежде. Он заботиться о нем ровно настолько, чтобы обеспечить его функционирование, не более того. Он кормит себя. для поддержания сил, делает упражнения для поддержания жизнедеятельности. Аскет не привязан к телу, но и не пренебрегает им с целью обеспечения молитв и практик.

Общество

Следует отказаться от дурного и ненужного общения. Еще лучше дать полный обет молчания ради сохранения энергии. Общение допустимо только для прославления бога, то есть молитвы или проповедей.

Любое общение с людьми должно ограничиваться до минимума. А еще лучше жить в полном одиночестве в горах и общаться только с богом. Аскет не должен зависеть или стремится к любви, счастью, он должен посвятить свою жизнь исключительно служению богу.

Семья

Разумеется, что ни о какой семье, сексе вообще не может быть и речи. Секс - это самое сильное физическое наслаждение и его следует ограничить в первую очередь. Тем более что от этого не умирают, а вот от лебеды бывало и коньки отбрасывали. Поэтому у аскетов тема секса столь популярна, а вот последующее не очень. Мало кто разделяет подобные устремления.

В моей жизни все встреченные аскеты были религиозными фанатиками и рассматривают материальную жизнь как ад и страдания, которые ниспосланы им для наказания. Аскет жаждет умереть и переродится в высших мирах, где ему хорошо. Цель их жизни - это служение богу, которое они понимают как бесконечную череду страданий и причинения себе боли путем выполнения тяжелых духовных практик например молиться по четыре часа стоя на острых камнях.

Причиняя себя боль и страдания эти люди переполняются скорбью и печалью, отчего зачастую раньше времени покидают этот мир, так как подобные чувства ведут к серьезным заболеваниям.

Тем не менее, нам следует восхищаться этими людьми и уважать их служение. Значит так надо для них в этой жизни. Мое убеждение такого, что никакие страдания в рай не отправляют. И пустое повторение имен бога к просветлению не ведет, талдычь ты хоть час или целый день. Но зато отлично прорабатывает уровень манипуры (живота) , чакру воли и переводит человека к уровню сердца. Что и подтверждают жизнеописания многих святых.

Оограничение себя в сексе и отношениях с людьми это лишь вершина айзберга. Сказал А, говори и Б! Раз уж решил быть аскетом - так будь им! Какой смысл в аскезе сексуальной, когда все остальное не выполняется?

Почему все эти герои из телевизора не живут как настоящие аскеты?! Они с высокой трибуны призывают нас отказаться от секса и использовать его только для зачатия детей, хотя сами живут в неге и роскоши! Хорошо аскет - весь такой гламурный, сытый, красивый! И такие умные слова говорит. Только вот живет совсем иначе. Трепло это пустое, а не аскеты.