Запрещено для детей!
Вход

Дзен-пикап

Что такое дзен в пикапе? Это передача знания (правильного состояния) без священных текстов и логических рассуждений. То есть от мастера к ученику.

Что такое Дзен?

Из статьиАлекса Одессы http://alex-odessa.com/phpBB2/viewtopic.php?t=142&highlight=%E4%E7%E5%ED. Далее по тексту все выделенное --- являются цитатами оттуда.

---

В Дзене главное внимание на пути достижения сатори уделяется не Священным Писаниям, не сутрам, а непосредственному постижению реальности на основе интуитивного проникновения в собственную природу.

Дзен считает, что в принципе любой человек может достигнуть сатори.

4 Ключевых отличия Дзен:

1. Особое учение без священных текстов.
2. Не основывается на словах и письменных знаках.
3. Передается с помощью прямого указания на реальность -
особым образом от сердца к сердцу.
4. Чтобы осознать свою собственную истинную природу и пробудиться.

Цитаты:

"Не твори письменных поучений"
"Передавай традицию вне наставлений"
"Прямо указывай на человеческое сердце",
"Смотри в свою природу, и станешь Буддой"

Итак согласно Дзен - истинный смысл буддизма постигается только благодаря усиленному самосозерцанию - «смотри в свою природу и станешь Буддой» (а не вследствие изучения доктринальных и философских текстов), и еще "от сердца к сердцу" - благодаря традиции передачи от учителя к ученику.

Для подчеркивания принципа непосредственности этой передачи и для искоренения у учеников привязанности к букве, образу, символу многие чаньские наставники раннего периода демонстративно сжигали тексты сутр и священные изображения.


Нельзя было даже заговорить о том, чтобы преподавать дзен, поскольку ему нельзя научить посредством символов. Дзен переходит непосредственно от мастера к ученику, от "ума к уму", от "сердца к сердцу". Сам дзен есть некая "печать ума (сердца)", которую не найти в священных писаниях, поскольку она "не основана на буквах и словах".

Особая передача пробужденного сознания от сердца учителя к сердцу ученика без опоры на письменные знаки. Просветленный учитель может определенными средствами как бы транслировать свое состояние сознания ученику, наложив на него "печать сердца" (синь инь). Переживший этот опыт ученик закрепляет полученное от учителя пробуждение посредством медитативной практики.


Поэтому Дзен чуть ли не единственное учение, где осуществляется непрерывная линия непосредственной передачи просветления от Будды - до наших дней.

Дзен - это передача иным способом того, что не может быть выражено речью,— “прямым указанием”, неким внесловесным способом общения, без которого буддийский опыт никогда не смог бы переходить от поколения к поколению.


Сам Будда часто напоминал своим ученикам о том, чтобы они не тратили зря время и силы на метафизические рассуждения. Всякий раз, когда Будде задавали метафизический вопрос, он отвечал молчанием. Вместо объяснений он призывал учеников совершать практические усилия.
-----

Что такое дзен в пикапе? Это передача знания (правильного состояния) без священных текстов и логических рассуждений. То есть от мастера к ученику.

Правда в том, что пикап является на сегодня одним из самых сильных духовных испытаний в обществе. Многие состояния, методы, техники имеют ту же природу, что и в духовных практиках. Соответственно, при выполнении некоторых упражнений достигаются состояния близкие к тому, о чем говорит дзен, буддизм, даосизм.

Почему же тогда нам не почерпнуть оттуда знаний, как лучше делать то, чем мы занимаемся постоянно?

Естественное научение

В природе естественным процессом научения является копирование поведения. Олененок очень любит свою маму, он старается повторять за ней все – и движения, и ее эмоции. Ребенок человека точно так же восприимчив к копированию поведения. Он учится говорить, ходить, реагировать на мир копируя поведение своих родителей. По сути, он ставит раппорт на своих близких и становится им подобен.

Обучение через установку раппорта является самым естественным, самым глубоким способом научения.

Восточный подход к обучению

Все мы знаем о жестоких методах учителей кун-фу. Ученик не принимался иногда годами, ему выставлялись нереальные требования, его десять лет гнобили на тяжелых работах. Я раньше не понимал зачем. Теперь понимаю.

Пока ученик не откажется от всего, не примет слова учителя за абсолютную истину – полный раппорт и 100% доверия, он не сможет воспринять новые состояния и идущие за ними знания. Учить бесполезно.

Такую же абсолютную решимость - Бодхидхарма требовал и от учеников. С первым своим учеником он не стал даже разговаривать, хотя тот простоял на коленях в снегу 3 дня - пока тот не отрезал себе руку и не преподнес своему учителю. Наградой ему было просветление.

По сути это установка раппорта УЧЕНИКОМ на учителя. Учитель, в свою очередь, усиливая раппорт обеспечивает ВЕДЕНИЕ в нужном направлении.

 Комбинируя РАППОРТ, ВЕДЕНИЕ и накладываемые ИСПЫТАНИЯ достигается изменение сознание ученика и его постижение иных состояний.

----

Человеку невозможно объяснить его самого, можно лишь подтолкнуть его к самопознанию.

Если человеку нельзя объяснить учение, его можно лишь заинтересовать разобраться самому. Поэтому в Дзен существует сатори.

----

Ничего не напоминает? J

Это же АЛЬФА в пикапе, видите схожесть?

---

(Для современных учеников - помимо передачи от сердца к сердцу при получении учений и методов практики также необходимы слушание, размышление, этого никто не отменял. Это эффективнее чтения книг, но не подразумевает совершенного отказа и от чтения.)
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

----

Следует ли отказаться от книг и форумов? Необязательно, нужно только перенести фокус обучения на практические занятия, заменив зазубривание техник пониманием принципов.

Коан

------

В Дзен преобладает мгновенное, внезапное пробуждение, которое иногда возможно вызвать специфическими приемами. Самый знаменитый из них — коан. Это некий парадокс, абсурдный для обыденного рассудка, который, став объектом созерцания, как бы стимулирует пробуждение.

Классические коаны:
"Известно, как звучит хлопок двух ладоней. А каков хлопок одной ладони?",
"Каково было твое лицо, прежде чем родились твои родители?"
"Вы задаете мне вопрос? Спросите себя: "Кто тот, кто задает этот вопрос?""
----

Коан вызывает состояние ТРАНСА. Не у каждого, конечно, но тот кто в сильном раппорте и чье внимание оказалось поглощено этой проблемой. Состояние коана , это состояние не-думанья ,то, что достигается в состоянии медитации.

Вспоминаем наставления великих гуру пикапа, что нужно делать до и во время подхода?! Правильно, НЕ-ДУМАТЬ, а действовать.Правило 3 секунд – это коан.

Коан может и должен использоваться как эффективный способ борьбы с ВД (хоть я и против «борьбы» с ним) и достижения состояния расслабления при прохождении ИСПЫТАНИЙ страхом (уже ближе).

ЗЫ

Словосочетание «Духовные практики» обычно вызывает образ истощенного аскезой йога. Правильный ответ здесь:

---

Бодхидхарма (основатель школы дзен) обучил монахов двум комплексам упражнений, которые в дальнейшем развились в две знаменитые системы: шаолиньское кунг-фу и шаолиньский цигун. «Лучшее боевое искусство, когда-либо существовавшее под солнцем», и искусство по тренировке жизненной энергии, которая наделяет человека непомерной силой.

--

 
Cron Job Starts