Запрещено для детей!
Вход

Сингун

Интересная традиционная китайская точка зрения на работу с осознанностью. 

Важное направление практики в Школе «Чжэнь Дао» – работа с сознанием. По-китайски это – Сингун (культивация сердца, сердечной природы). Это включает, во-первых, очистку сознания от того, что называется «омрачения»: страхи, комплексы, навязанные социальные программы, стереотипы, предрассудки, поведенческие паттерны – все, что ограничивает внутреннюю свободу человека и мешает видеть мир таким, каков он есть.

Вспомним привычку пессимиста видеть все в черных красках – а ведь мир совсем не такой, просто его внутренние «тараканы» мешают увидеть его по-другому. Наш образ мысли, стереотипные реакции и шаблоны поведения формировались годами: сначала под влиянием родителей, потом – нашего окружения, общепризнанных социальных ценностей и ожиданий, которым мы стремились соответствовать, и образовали огромные наслоения, искажающие наше мировосприятие и, как следствие, влияющие на наше поведение. С одной стороны, это нормально, т.к. мы живем в социуме и подвержены его влиянию, и эти наслоения, определяющие наше мировоззрение, являются, по сути, нашей личностью, нашим эго, т.е. определенной частью нас самих. Но с другой – сложившиеся рамки восприятия и внутренние ограничения сдерживают нашу внутреннюю свободу и не дают нам реализоваться максимально полно. Путь Практического Даосизма не призывает ни полностью отказываться от своего образа мысли, заменяя его чем-то возвышенно-духовным, ни пытаться его менять, анализируя свои глубинные ценности и подсознательные мотивы. Достижение внутренней свободы происходит через разотождествление себя со своим эго или, иначе говоря, посредством наблюдения за собой со стороны и осознания тех мотивов, эмоций, шаблонов поведения, которые формируют наше повседневное поведение. Мы как бы пробуждаемся и отстраняемся от своего чувства обиды, от своего страха, от своей спонтанной реакции, тем самым получая возможность понять, почему это (обида/страх/реакция и т.п.) возникло. Такой подход дает возможность понять, что же реально нами управляет и нужно ли нам это. Мы как бы присутствуем в своей голове, осознано наблюдая за своими эмоциями, не позволяя им вовлечь себя в свой поток спонтанных реакций и стереотипных решений, т.е. обретая внутреннюю свободу, свободу в своих проявлениях. Важно отметить, что работа с энергией, практикуемая в Школе «Чжэнь Дао», позволяет значительно повысить эффективность этих методов очистки сознания. «Пестование Ци» помогает «пестовать Шэнь»: активная, высокорафинированная энергия позволяет нашему сознанию меняться быстрей. Также энергетические практики повышают силу сознания – необходимое условие осознанности.

Второй аспект практики Сингун – это культивация добродетельных качеств (или по-китайски – культивация Дэ). На месте вычищенных сорняков омрачений взращиваются добродетельные качества человеческой души, такие как сострадание, любовь, участие, принятие, терпение, упорство, сила духа и т.п. Во-первых, это помогает более эффективно очищать сознание от загрязнений, т.к. добродетельные качества будут вытеснять темные стороны нашей личности. Во-вторых, это поможет не «натворить бед», т.к. чем больше энергетика человека, тем сильней сила его мысли, а значит, больше вред, если эти мысли темные. И, в-третьих, это оберегает нас от «демонических» сил – темных искушений и невзгод. Жизнь так устроена, что все, что с нами происходит, направлено на развитие нашей души с целью помочь ей стать светлей и избавить ее от омрачений и невежества. Поэтому, если не культивировать Дэ, может так случиться, что само Мироздание «оставит нас на второй год», дав нам серьезное испытание (для нашей же пользы), отрабатывая которое можно надолго застрять на пути. Как говорил Патриарх Люй Дунбинь «Совершенствование Мин (т.е. Мингун – энергетические практики и работа с телом) без совершенствования Син (т.е. Сингун), может привести к встрече с демоническими силами».

И третий, самый важный аспект Сингун, опирающийся на два предыдущих – это постижение нашего изначального духа (по-китайски Юань Шэнь – бессмертная часть нашего существа, наша Истинная Природа). Через это человек обретает Мудрость. Не обычную житейскую мудрость, которой отличаются многие пожилые люди и которая приходит просто от жизненного опыта, а Высшую Мудрость, заключающуюся в понимании человека и Вселенной, законов мироздания – то, что в буддизме и даосизме называют «Просветление».