Запрещено для детей!
Вход

Осознание стремлений

  • Просмотры: 3130
  • Опубликовано в Осознание

Стремления взывают страдания. Избавьтесь от стремлений и вы станете счастливы. Так говорил Будда. И ладно если бы мучили нас стремления свои, родные, так зачастую мы даже не осознаем, к чему стремимся.

Типичное стремление, от которого необходимо избавляться, это стремление произвести впечатление на девушку. Нет ничего забавнее и нелепей, чем парень, изо всех сил старающийся понравится, впечатлить, зацепить понравившуюся ему девушку. Абсолютное большинство мужчин делает это неосознанно и все портит. Любая женщина скажет вас очень просто - будь самим собой! Кстати, это имеет отношение и к жизни в целом, зачастую мы стремимся понравится всем окружающим нас людям.

Неосознанное стремление понравится заставляет нас напрягаться, совершать несвойственные нам поступки и говорить слова, нам непривычные. Мы ведем себя иначе и, к сожалению, плохо контролируем этот процесс. Неосознанные стремления вредны тем, что управляют нами, а не мы ими. Согласитесь, их большая разница в том чтобы как павлин распушив хвост выпендриваться перед девочкой стремясь ей понравится и уверенно и красиво увести ее за собой.

С другой стороны, стремления как бы помогают нам достигать поставленной цели. Это своеобразный автопилот, который врубается в определенной ситуации. Мы долго чего то хотели, наши желания давят на нас и мы начинаем действовать не осознавая этого. Мы не хотим отказывать от достижения целей, просто мы хотели бы сделать этот процесс более осознанным и контролировать то, ради чего и как мы хотим достигнуть.

Все что нам для этого необходимо - это осознать свои стремления. Мы должны четко увидеть, к чему мы стремимся в определенных ситуациях и что заставляет нас действовать и совершать поступки. Как правило, стремления меняют наше поведение и могут быть обнаружены и раскрыты.

Процесс осознания стремлений

Стремления - это наверное самый сложный и глубокий уровень осознания. Стремления скрыты глубоко внутри нас и мы часто видим только последствия их работы. Как в примере со стремлением понравится. Мы просто пытаемся сделать как лучше. произвести впечатление на девушку. Мы совершаем какие то поступки у нее на глазах не просто так - нам кажется, что мы достигаем поставленной цели, хотя на самом деле мы работаем на хозяина - свое стремление "понравится". Между "понравится" и соблазнить есть очень большая разница и, тот кто в теме, сразу ее понимает.

Осознание стремлений начинается с того, что мы констатируем изменение своего поведения, которое происходит в определенный момент. В отношениях с женщинами, с родителями, коллегами или начальством такие изменения происходят постоянно. Наша задача заметить эти изменения, внимательно изучить, что с нами происходит - наши жесты. речь, мимика, поза, появление каких то непривычных слов и выражений, изменение манеры речи, изменение внутреннего состояния, появление новых сильных эмоций, чувств и ощущений и внутренний диалог.

Загляните внутрь себя и постарайтесь понять, что происходит. Задайте себе вопрос - почему и зачем? Спокойно выслушайте ответ, даже, если он вам не нравится, даже если вы получаете противоречивые и бессмысленные ответы - все равно выслушайте их. Ваш внутренний диалог обязательно вам поможет и постарается как то выразить, что побуждает вас совершать подобные поступки. Ваш ВД на вашей стороне и старается помочь, однако он не всесилен! Стремления - это аспект больше духа, чем ума и не все может быть постигнуто через общение с самим собой. Вам потреубуется время, чтобы разобраться со своими стремления и освободиться от них и главный способ здесь - действие!

Все духовные аспекты решаются только через действие! Активно ЖИВИТЕ , не бойтесь сложных обстоятельств, особенно тех, где вы ощущаете наличие неосознанных стремлений и они будут проявляться, станут более вам понятными и вы сможете наконец то управлять собой, а не плясать под чужую дудку.

Cron Job Starts