Запрещено для детей!
Вход

Классическая психология в борьбе со страхом

  • Просмотры: 3246
  • Опубликовано в Страх тела

Классический метод, по которому работают в большинстве психологических групп и на психологических тренингах, основан на переживании страха и его обсуждении. В основе лежит ОСОЗНАНИЕ СТРАХА. Современная психотерапия считает, что если страх ОСОЗНАН, то человек может управлять им и даже полностью избавится от него.

Страх как бы выводится наружу, обсуждается, рассматривается, переживается, потом логически добавляется его рассмотрение, где показывается, что для страха нет оснований. Комплекс таких мероприятий помогает избавится от долгосрочных симптомов страха – нервозности, неуверенности в себе, бессонницы, нарушения давления и всего остального, что несет с собой психическое заболевание. Человек как бы начинает лучше понимать , чувствовать свой страх и его источники и это помогает с ним бороться.

И это работает. НО! Это работает со страхами глобальными, фобиями.

Я люблю ходить на различные тренинги, особенно прорывные в своей области , так как они дают дополнительный стимул для роста. Иногда я попадают не туда, куда нужно. Вот и на одном из таких тренингов я познакомился с классическими методами борьбы со страхом. Опустим описание самой техники, она нас не интересует. Важнее результаты.

Я долго не мог понять о чем говорит психолог и что мы обсуждаем до тех пор, пока повнимательнее не взглянул на то, как ведут и реагируют на его слова тетушки лет около сорока. Вот тогда я понял, что, значит боятся невесть чего и каждый день и долго мучится от этих страхов.

Глубокие, закоренелые фобии, страх потерять близких, развестись с мужем, потерять работу. Все это прекрасно лечится этим методом. Человек убирает сор из головы и становится более ЕСТЕСТВЕННЫМ. Конечно, это занимает немало времени, но это того стоит. И каждого среднего человека я отправил бы на подобный тренинг.

А вот для нас это не работает и работать не будет, так как страх перед женщиной - инстинктивный. Он неопределяется эмоциями, чувствами, логическими убеждениями, что лежат в подкорке. Боятся женщину ЕСТЕСТВЕННО. Соответственно при проработке подобным методом, СТРАХ перед женщиной РАСТЕТ!

Я пообщался с психологами, которые брались помогать подросткам в отношениях с ровесницами и быстро понял, что именно такой результат получают на этих занятиях(занятия обычно индивидуальные). Психологи не хотят об этом говорить, но то, чему и как они учат на своих консультациях в итоге выдает их с головой.

Основной метод - ИЗБЕГАТЬ СТРАХА. Они помогают бороться со страхом с помощью его переживания и обсуждения, а когда основные долгосрочные симптомы сняты, советуют избегать ситуаций, в которых он может возникнуть вновь и искать подружку другими способами, например в спец группах по знакомству или через интернет.

Разумеется, здоровый парень не пойдет на консультацию к психологу.Туда идут ребята с серьезными проблемами, когда страхи влияют на их жизнь постоянно и не дают нормально общаться не только с девушками, но и с ровесниками. Именно таким людям помогают психологи, именно для них разработаны методы переживания страхов, они лечат последствия страха, серьезные нарушения психики.

Страх перед женщиной похож на страх, который возникает в экстремальной ситуации. Всплеск адреналина, неприятные переживания. Как бы ты его не переживал в комнате психолога, он все равно возникнет. Как нельзя в комнате психолога подготовится к боюв реальной жизни, точно также нельзя подготовится к «встрече с женщиной». Эти ощущения и страх нужно переживать на месте, в поле. Только так его можно побороть.

Собственно поэтому и возник пикап, так как классические психологи помочь в соблазнении женщин не могут, не могут и помочь решить проблему страха перед подходом. Их методы помогают ИЗБЕГАТЬ страхов и чувствовать себя комфортно, но не ПРЕУСПЕВАТЬ в соблазнении женщин.

Если сегодня спросить любого профессионального психолога о пикапе – он скажет что это гадость, ерунда, обдираловка, вредная практика.И это несмотря на то, что классические тренинги по пикапу на 90% основаны на НЛП и классической психологии, то есть фактически являются его ближайшими родственниками.

Вот такой парадокс. Что мешает классическим психологам внедрить принципы и методы пикапа? Возможно это моральные установки? Они ведь учат, как жену найти. Удобную тебе. А не красивую и сексуальную женщину.

Cron Job Starts