Запрещено для детей!
Вход

Лженаучные теории (пикапа)

Попалась хорошая статья о лженауных теориях, спасибо

за ссылку. Прежде чем всерьез увлечься очередным псевдопроектом не мешает оценить теорию, на основании которого они вас будут учить и сделать тест на лженаучность. Далее текст для умных. 


Показатели лженаучности теории

1. Теория выдается за истину, доказанную и несомненную, независимо от того, насколько она распространена и принята в мире. Теория - это то, что для человека или группы людей является достаточно убедительным и несомненным. То же самое для не разделяющих это мнение людей это является гипотезой, т.е. тем, что подлежит проверке реальностью и не годится пока для уверенного использования.
2. мошеннические теории, как правило, революционно противоречат самым основным, общепринятым научным представлениям, т.е. среди наиболее выдающихся представителей (носителей) науки. Они, как правило, охватывают глобальные предметные области и берутся за описание всего на свете. В науке нет подобных теорий. Каждая их них очень четко ограничена своей предметной областью.
3. Как правило, мошенническая теория не имеет строгого и непогрешимого (для описываемой ей абстракции) обоснования и, соотвественно, не имеет определения границ своего использования. Если и есть обширный "теоретический" текст, то он использует виртуальные шаблоны понятий* или попросту не строго определенные понятия.
4. Обычно мошеннические теории пестрят наукообразными терминами и словосочетаниями, которые не имеют реального, определенного смысла и не являются принятыми в науке. Это делается с единственной целью: придать "научный" вид тексту, использовать авторитет науки в расчете купить доверчивость тех, кто не в силах понять суть сказанного. К сожалению, распознать такое могут только те, кто достаточно хорошо разбирается в смежных предметах. Ни в какой действительно научной работе не используется подобная терминология, а если вводится новое понятие, то на это обращается внимание и это понятие строго описывается (определяется).
5. Как правило, все приводимые доказательства и эксперименты не имеют достаточно точно описанной методики их воспроизведения, данные бывают намеренно или неосознанно фальсифицированы и не воспроизводятся у других исследователей.

Перечисленное является достаточными признаками того, что "теория" не может использоваться в реальной практике (Более полный перечень признаков, используемых для тестирования веса ненаучности теории, метода, средства можно посмотреть в практическом тесте: Определение веса ненаучности).


Рекомендую очень познавательную статью с обобщением методологии псевдо-наук: методология лженаук. Несмотря на некоторую расплывчатость определений и выводов, их спорность, текст очень хорошо иллюстрирует явление и полезен в фактическом и обобщающем аспекте.

*Виртуальные шаблоны понятий

Или метод Аристотеля как можно объяснить что-то, используя неопределенные понятия.
При этом создается иллюзия понимания, но на самом деле, стоит только попросить объяснить суть объяснения и возникает все та же неизвестность.
Этот метод - всегда присутствует в понятиях мистических, религиозных теорий. Он характеризуется наличием понятия, которые не раскрыто, по-сути, в необходимых деталях, и поэтому у разных людей вызывает отличающиеся представления. Это и есть причина того, что каждый понимает религиозные идеи по-своему, у каждого в душе свой бог.
О мистике, ее сути и свойствах, об отдельных мистических принципах и убеждениях - в аналитической статье

*******
А теперь давайте протестируем теорию РМЭС (Богачев), мегафаст.ру (Чили Ред), РСД (теория именно социальной динамики, а не вступительной части тайлера) по этому тесту. Лесли, Ортегу брать не будем , они собственно и не претендуют. Может ктото сделает и оценку теории трех уровней воздейсвтия (Рожки)?