Запрещено для детей!
Вход

Самый модный способ умереть

  • Просмотры: 2059
  • Опубликовано в Кино

НА ЭКРАНЫ ВЫШЕЛ ФИЛЬМ "ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 5"

Раньше была мода на боевички, сейчас вот наступила эра триллеров. Это даже ужастиками полноценными не назовешь. "У холмов есть глаза" - бесовщина. "Пила" - видеоблог маньяка. Ну и "Пункт назначения" - этакий опус извращенца, который увлекается эзотерикой. Недавно вышла 5-ая часть, не побоюсь этого слова, "легендарного" фильма про попытки обмануть Смерть после того, как она решила Вас убить.

Первый "Пункт назначения" вышел в 2000 году. Тогда этот дебют был вполне пристойного качества и даже отличался некоторой оригинальностью. Не сказать, чтобы сюжет был крайне оригинален, но наверно было что-то завлекательное - среди зрителей он имел успех. Даже весьма простая задумка не смогла испортить впечатление о картине, хотя и эксплуатировалась авторами на протяжении полутора часов. Люди должны были погибнуть в катастрофе, но один человек из них знал о несчастном случае наперед, поэтому увел всех знакомых и избежал погибели. После этого Смерть начинает за всеми этими людьми охоту. Сюжет, достойный 15-минутной короткометражки.

Но вот через два года авторы на волне успеха снимают новый фильм. Их опыт позволяет им сделать еще более закрученный сюжет, много неожиданных поворотов, интересных персонажей, изощренные погибели.

Однако разве что последний пункт в каком-то смысле присутствовал в продолжении картины "Пункт назначения". Больше же всего создавалось впечатление, что вторая часть - это тот же самый сюжет, который снимал другой режиссер. Слегка изменили фамилии персонажей, место действия, варианты смерти, но, в целом, первую часть можно было назвать второй и наоборот. На самом деле получился один длинный фильм из двух частей, который теперь длился уже 3 часа.

Еще 9 лет спустя выходит 5 часть фильма. Думаете, авторы придумали что-то новенькое? Нет, это по-прежнему тот же сюжет про то, что люди пытаются обмануть смерть, у них ничего не выходит и все погибают. Таким образом, один и тот же однообразный и предсказуемый фильм длится в сумме больше, чем 7 с половиной часов. За все это время не происходит ничего из ряда вон выходящего, то есть 25 минут хватит, чтобы полностью осознать все, что в дальнейшем будет происходить.

Обычно повторяющиеся события в фильмах режиссер либо просто пропускает, либо показывает нам из них коротенькую нарезку самых интересных событий. Тут же каждый новый выпад со стороны ее величества Смерти показывается так, как будто цель фильма - прорекламировать, на что она способна. Причем, если реклама какой-нибудь фирмы, выпускающей электронику, еще может удивлять каждый год, то такой вот консервативной Смерти приходится просто вбухивать огромные деньги для того, чтобы снимать красивые ролики: иначе провал. Возможно, люди перестанут умирать.

Быть может, это все пиар-кампания новой Смерти? Старая стала монополистом за последний несколько тысяч лет - качество оказываемых услуг упало, и новая старуха с косой решила тоже войти на рынок. Других объяснений существования этого фильма я не могу придумать. Картина посвящена крови, мозгам, костям, кишкам. Реалистичность, при этом, страдает даже больше, чем в лентах Квентина Тарантино. Складывается ощущение, что вместо людей на экране мешки, наполненные кровью. Кости лишь иногда подкладывают в уже готовые трупы в качестве декорации. Например, если человеку на голову упадет статуэтка, то она не просто проломит черепушку, но без проблем превратит ее в блин.

Кто является поклонником этой серии? Да наверно просто люди, которые ходят на какой-нибудь фильм от нечего делать. Дети, наверное, в восторге от такого количества резни. В одной из частей голую девушку, например, зажарили в солярии, но в "Пункте назначения 5" такого нету, поэтому большие кассовые сборы в первый уикэнд, наверно объясняются чем-то другим. Да, сегодня модно убивать людей очень жестоко и бессмысленно.

Cron Job Starts