Запрещено для детей!
Вход

Харизма

Харизматичный лидер, это тот, на которого хочется смотреть, которого хочется слушать, чьим словам веришь, появление которого вызывает положительные эмоции и заставляет нас верить в него, идти за ним.

Ключевым словом здесь является ЛИДЕР. Харизма в первую очередь относится к лидеру и описывает ощущения людей к тем, кто легко ведет их к достижению цели.

Примеры харизматичных лидеров — Путин, Жанна де Арк, Ленин, Линкольн, Кеннеди, Обама и многие другие.

Заметьте, ХАРИМЗА имеет отношение либо к мужчине, либо, к женщине, обладающей ярко выраженными мужскими качествами, например Маргарет Тетчер.

Харизма — понятие мужское и имеет отношение к лидерству.

Что же это такое? Современная психология дать ответа нам на это не может. Давайте попробуем проанализировать эти ощущения.

Это ощущение, не основанное на логических доводах. У человека либо есть харизма и мы ощущаем это с первых минут его появления или у него нет харизмы и сколько бы он не говорил правильных слов, это ничего не изменит. Значит харизма — явление невербальное.

Не имеет большого значения, как одет человек. Мы все равно почувствуем харизматика.

Не всегда имеет значение статус человека — его должность мало влияет на его восприятие.

Нам важно, как на человека реагируют другие люди. Если большинство восхищается и любит лидера — мы склонны чувствовать тоже самое.

Нам хочется верить харизматику, нам тяжело с ним спорить и мы не любим тех, кто оспаривает понравившегося нам лидера. Мы склонны верить словам харизматика на веру, без доказательств

Выводы-

Харизма- это это ощущение, которое лидер вызывает в других своим неверблдаьным поведением. Харизма побуждает слушаться лидера, проявлять к нему повышенное внимание, подчиняться ему и идти за собой.

Этология

Это типичное поведение стада в присутствии альфа- самца. Все члены стаи слушаются альфа-самца и идут за ним под воздействием каких то эмоций.

Существует большое заблуждение, что альфа держит всех в страхе. Такое бывает, но относится исключительно к сильным самцам в стаде, которые подвергают сомнению его авторитет.

Для остальных альфа-самец, это главный защитник и надежда на получение еды. Он защищает от хищников, помогает избежать опасностей, ведет стало туда, где есть пища. Все самки любят альфа-самца, детеныши нуждаются в его защите. Альфа- это отец большинства! Великий отец стада. Его любят, им восхищаются. Потеря альфа самца в битве с врагом может привести к изгнанию стада с его территории, убийству большинства детенышей и захвату самок чужим стадом. Только более сильный самец имеет право на оспаривание авторитета альфы, так как он лучше сможет обеспечить стадо едой и защитой.

Напрашивается вывод, что харизма — активное проявление невербалики альфа-самца. Однако не сексуальной его части, о которой мы говорили ранее, а чего то иного, направленное на стадо в целом.


Качества харизматичного лидера:

Позитивный
Уверенный в себе
Напористый
Сильный
Внимательный
Разумный

продолжаем список....