Запрещено для детей!
Вход

Харизма по русски

Тема харизмы в русском бизнесе становится все популярнее. Проводятся тренинги, люди вступают в клубы харизматиков, пишутся новые теории. Однако практика русского бизнеса проста и брутально, там рулят свои законы.

Что такое харизма? заглянем в википедию:

Это наделенность (по мнению определенного круга приверженцев или последователей) какого-либо лица (харизматического лидера — политического деятеля, проповедника, пророка), института, символа или совокупности действий свойствами исключительности, выделенности, сверхъестественности, непогрешимости или святости.

В общем то мутно и не очень понятно. Давайте проще!

Харизма, это когда за лидером идут охотно, разделяют его цели и рвутся выполнять его распоряжения.

Харизма, понятие сугубо деловое, для бизнеса и политики. В личном воздействии мы полагаемся на обаяние.

Традиционно харизма связывается с умением ставить цели, заботой о команде, правильных убеждениях и прочих ценностях. И все это верно ... для западных стран. А вот на востоке и в России харизма определенно означает совсем иное. Многолетний опыт наблюдения за работой иностранцев у себя на родине и в России показывает драматическую разницу и малую применимость западной теории развития харизмы в России. Многие действительно харизматичные и популярные лидеры с запада терпели в России драматическое фиаско в силу культурных различий.

Да, быть позитивным, хорошо одетым и говорить правильные вещи важно. Но здесь другие правила и другие вещи определяют успех в лидерстве. Я считаю, что два основных компонента:

1. Безграничная власть

2. Большие деньги

Безграничная власть награждает и вызывает страх. Страх, в свою очередь, является главным мотивов для делового движения в россии. Мы можем сколько угодно тешить себя иллюзиями, что у нас будет как на западе, с их многовековой идеологией лютеранства. Но в России есть и будет работа - это зло! И главный двигатель для работы в России - это страх! Страх потерять работу, страх быть уволенным, страх не заплатить за квартиру. Там, где нет страха, там движения не будет. На этом и прокалываются большинство западных "харизматиков" в России. Они искренне считают, что если создать условия и вдохновить работников. то они с радостью будут вкалывать больше некуда.

Не станут русские вкалывать! Другому их учили. Работа не волк, в лес не убежит. От работы кони дохнут, Работа дураков любит. И прочие поговорки ясно отражают отношение русского к работе.

На западе не так. Там доминировало лютеранство, считавшее труд наивысшей добродетелью. И там совершено искренне считают, что работать это хорошо, а не работать плохо. Дай там цель и создай условия и люди действительно много и хорошо трудятся.

В России нужен страх! Работник должен бояться своего начальника, боятся, что его могут уволить, наказать. Если работник боится, значит начальник сильный, значит его будут уважать. В России презирают слабых начальников. Забавно, что слабостью считается и столь популярный на западе позитив. Раз он улыбается как дурак, значит его можно не бояться. А раз мы его не боимся. то он ЛОХ!

Вы думаете, что тех, кого боятся, тех ненавидят? В России не так. В России должны боятся, чтобы любить. Не страшных начальников не любят, их презирают как слабых.

Для реализации страха нужна власть, безграничная и самодурная. Самодурство, это не глупость, это демонстрация безжалостной воли начальства. Захотел и на дыбу отправил! Вот потому что зачесалось в одном месте! И никто, никогда не смеет оспорить это решение, иначе туда же его! И никто не защищен, никакие заслуги перед отчеством, никакие достижения в работе не защитят!

Это не жестокость, это ДЕМОНСТРАЦИЯ силы. Силы не ограниченной никакими условиями и правилами. Даже здравым смыслом. Вот тогда по настоящему страшно и вызывает очень важное стремление обезопасить себя хорошим отношением с начальством, лояльностью, верой, преданностью. Отсюда рождается огромная, неконтролируемая жажда возносить начальника на пьедестал. Только когда он видит, когда он понимает, что он БОГ, то он может быть немножко ценит это подобострастие и тогда при плохом настроение срубят голову ближнего, а не твою!

Вот вам и первый важнейший компонент харизмы - подобострастие и искреннее рвение всеми силами доказать свою преданность начальству.

Другая сторона власти, это пряник. Большие деньги дают большие возможности для награды. Золотой дождь! Какая к черту мотивация к зарплате, когда любая блажь может дать ВСЕ! Дома, яхты, тачки, женщин! Массажист Березовского живет как король!

Щедрость, безумная и бессмысленная. Право поднять из грязи в князи. Дать все и сразу. Великая надежда на русскую халяву! Сказка всех русских людей. Это демонстрируется, это преподносится публике, об этом пишут, об этом говорят.

Труд в течении многих лет для выплаты иппотеки? Оставьте это западу! Подачки со стола сильных мира сего, вот она реальная жажда русского человека.

Это будет страсть, жажду воздаяний. Это заставляет молится на начальника, боготворить его, бороться за право быть рядом с ним, за право общаться, за возможность прикасаться к этому божеству, способного на такое!

Вот вам второй компонент - жажда легкой наживы.

А что с такими популярными критериями, как например позитив и делегирование целей? В России позитив часто путают со слабостью и сразу пытаются сесть на шею. Откровенно отлынивают от работы, считают возможным не выполнять распоряжения, опаздывают. Гораздо больше ценят и любят сумрачных, злых, все время чем то недовольных начальников. Те вселяют больше страха.

Цели лучше всего делегируются полным переложением ответственности на подчиненных. Начальник всегда прав, а если не прав, то смотрите пункт первый. Весь смысл переложения ответственности вниз, это вселение страха. В следующем месяце показатели должны быть удвоены, иначе сразу на улицу! И все, больше ничего и не нужно. Подчиненные начнут в панике сами искать способ выкрутится, не найдут, уволят сразу нескольких, а новые придя будут бегать во много раз быстрее. И в следующий раз, когда эти волшебные слова будут произнесены, будет сделано ВСЕ, чтобы достигнуть желаемого начальством результата.

Просто, практично, эффективно! Не работает на западе. Почему? Нет власти над работником. Во первых ему есть куда уйти. За хорошими специалистами там идет охота. За это платят большие деньги. Во вторых, многое регламентировано государством. Зарплата, пособия, выплаты, пенсии. Там при увольнении такие деньги платятся, что проще дурака оставить на работе, чем платить компенсации.

Там нельзя орать и оскорблять. За это можно попасть под суд и мало не покажется. Там нельзя угрожать увольнением, это создает стресс, за что тоже можно легко получить компенсацию. Во многих западных странах нельзя уволить без определенной и письменной причины. И с этой причиной можно пойти в суд и если что нет так, вас восстановят на работе и вы можете расслабиться и ничего не делать до конца жизни - второй раз вас уволить уже никто не решится!

Какая тут власть?! Начальник на западе вынужден ПРОСИТЬ работника выполнять свои обязанности. И не дай бог ему его чем то обидеть, раскритиковать. Это расстроенная дамочка побежит в отдел управления персоналом жаловаться тамошнему психологу, психолог подаст рапорт, наверху сделают выводы. А выводы таковы, что раз начальник ДОБРОМ не может вдохновить людей, то наверное он не слишком то компетентен.

Так давайте подведем итог, что такое харизма по русски!

1. Вселять страх и ужас

2. Быть самодуром

3. Требовать невыполнимого

4. Перекладывать всю ответственность за подчиненных

5. Поощрять подобострастие, лояльность

6. Быть несметно богатым

7. Возвышать и низвергать мановением руки

И вам обеспечен влюбленный в вас до безумия персонал, жаждущий все сделать ради достижения ваших целей, искренне верящий в вашу божественность.

Cron Job Starts