Запрещено для детей!
Вход

Эмоции и Текущий момент

Вас когда-нибудь "мучили" в гостях, показывая двухчасовое видео, снятое хозяином в отпуске на Канарских островах?

Или показывая несколько толстенных фотоальбомов с изображением разных людей на фоне пирамид, морей, церквей, каких-то статуй и т.д. и т.п....

Думаю было. И наверняка вы сами показывали что-то подобное своим друзьям и знакомым и возможно недоумевали: Почему они не разделяют вашего восторга? Ведь это же так классно!!!

Давайте разберемся, почему нам так приятно пересматривать свои фото или видео и почему нам неинтересно и скучно смотреть чужие фото каких-то событий, если нас там не было? Все очень просто.

Что происходит, когда мы смотрим свои фотки? Мы вновь переживаем те эмоции, которые испытывали тогда, когда снимались эти фото. Как правило, люди стараются запечатлеть "на память" моменты, когда им приятно и хорошо. Отпуск в экзотических странах, дни рождения, свадьбы и т.д. Вы никогда не уведите видео оператора на чьих-то похоронах(если это не государственный деятель или звезда эстрады). Пересматривая свои фотографии- мы НЕ находимся в текущем моменте, МЫ в нашем приятном ПРОШЛОМ. С каждой новой фотографией, наш ум вспоминает и подкидывает нам в виде образов и другие картинки, связанные с этим событием, но не запечатленные на фото. 
Итог всего этого - нам хорошо и приятно.

Когда же мы смотрим чужие фото, мы не можем испытать тех эмоций, которые испытывают люди на фото, потому что нас там НЕ БЫЛО. Мы в ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ. 
ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС -мы смотрим чужие фото. Нам НЕ интересно, мы испытываем лишь очень малую часть тех эмоций, которые переживают люди на фото.

В этом и заключается главная задача сценаристов, режиссеров и актеров игрового кино- Заставить нас переживать те же эмоции, что и герои на экране. Иначе, нам будет фильм не интересен.

Так что в следующий раз не обижайтесь на своих друзей, когда им будет мягко говоря "не очень интересны" ваши фото, снятые, пусть даже в самых экзотических местах.

Cron Job Starts