Запрещено для детей!
Вход

Социальная динамика в группах молодежи с точки зрения природного поведения

Социальная динамика в группах молодежи в период полового созревания удивительно напоминает нам события, которые происходят в группах шимпанзе в тот же период их жизни. Это позволяет нам лучше понять процесс размножения человека и найти ответы на многие сложные вопросы.

Территория на которой обитают шимпанзе поделена на определенные участки, которые защищает определенная группа.

В момент полового созревания из групп шимпанзе происходит миграция молодых самок в другие группы. Эти группы уже должны обладать свой территорией, для привлечения новых самок. Это объясняет неуемное стремление молодых девушек к перемещению и тусовкам с другими группами молодежи.

Молодые самцы шимпанзе также формируют команды и идут на поиски территорий, которые они могут отбить у существующих групп. Чем группа сильнее - тем больший кусок территории они могут захватить.

Молодые девушки необыкновенно чувствительны к "силе" группы. Чем больше в группе сильный и уверенных в себе парней. чем более они агрессивны и настойчивы - тем больше они привлекательный для девушек. Молодые девушки не комфортно чувствуют себя в группах малых и слабых, даже если им ничего не угрожает. им также довольно сложно общаться тет-а-тет с парнями, просто потому, что они по своей природной сути запрограммированы искать несколько иное.

Внутри группы шимпанзе есть вожак альфа-самец, который имеет всех самок. В группах молодежи, обязательно есть лидер, который эту группу формирует. Этот лидер необыкновенно сексуально привлекателен для девушек, к группе присоединяющихся. При этом, девушки могут иметь "отношения" с другими парнями, но эти отношения будут или без секса, или "несерьезными", о есть секс будет случайным, эпизодическим и чисто ситуативным. смысл этих "отношений" простой - закрепить свой статус в группе, пока девушка еще "чужая". В то же время за лидера между девушками идет нешуточное соперничество, он может менять любовниц с большой скоростью, при этом часть его бывших может оставаться в группе и переходит "по наследству" к бете.

Молодые девушки очень комфортно себя чувствуют в группах , имеющих сильного вожака и четкую, понятную "территорию". При этом они весьма чувствительны к отношениям внутри группы и способности группы территорию сохранить. Когда в группе все нормально пари слушают вожака и активно добиваются территории и способны дать отпор попыткам вторжения, девушки сильно расслабляются и активно общаются и с парнями и между сбой. Это "друзья", их компания, где они будут проводить большую часть свободного времени.

Интересно, что в жизни шимпанзе значительную роль имеет именно сплоченность и дисциплина в группе, которая позволяет им охранять границы и защищать самок. При практически равных условиях, когда все шимпанзе более менее одинаково сильны, наибольшее значение имеет многочисленность и слаженность группы. Один в поле не воин и одиночкам всегда здорово достается. Это основная стратегия шимпанзе - нападать стаей на одиночек с целью ослабления других групп и избегать прямого столкновения с более многочисленным и сильным противником. Серьезное столкновение может сильно ослабить группу и этим незамедлительно воспользуются другие группы шимпанзе.

Именно слаженная и хорошо организованная группа имеет наибольшую привлекательность для самок.

Типичным случаем является когда более сильная группа "забирает" девушек у группы более слабой. Условно говоря юные ботаники приведшие молодых красивых девушек - одноклассниц в клуб, очень быстро с ними расстаются. Потому что к тем подходят знакомится парни более уверенные в себе, постарше и сильнее. При этом самого конфликта может и не быть, парни просто не осмелятся поднять скандал с группой заведомо более сильной. И Сильная группа совсем не обязательно проявит агрессию - они просто предложат девушкам лучший вариант и подождут пока те сами к ним не присоединятся.

Мы понимаем, что когда девушка уже присоединилась к группе на нее начинает влиять природный аспект и она будет хотеть лидера или лидеров группы, если их несколько. Все происходит очень просто и естественно, так как предопределено природой.

Наибольшую сложность представляет именно знакомство с молодыми девушками, так как они не готовы к отношениям в парах - природой подобное не предусмотрено и это уже результат влияния человеческого общества - парой комфортнее в нашем социуме. Подобное понимание приходит к девушке с сексуальным опытом, который практически всегда появляется именно в группах. Однако дальнейшее развитие событий и отношений там идет по иному сценарию, чем говорила мама и показывали в кино. Лидер всегда имеет многих женщин и он вовсе не стремится ограничить себя отношениями с одной девочкой, так как сразу потеряет поддержку остальных девушек и, как следствие, поддержку группы.

В группах шимпанзе статус альфа -самца возможно удержать только на основе поддержки альфы самками, притом самками авторитетными. Среди самок также есть те, кто пользуется большим авторитетом и это как правило самки среднего возраста. Именно им альфа самец уделяет больше времени, чем остальным.

В группе молодежи среди девушек тоже есть свои "авторитеты". Как правило это те, кто присоединился к группе уже давно. Новенькие девушки обладают малым авторитетом и активно стараются его набрать через отношения с альфой, авторитетными парнями и авторитетными девушками.

Грамотный лидер группы будет строить свою власть уделяя особое внимание авторитетным девушкам,иначе те подобьют беты на бунт. Именно так происходит и в группе шимпанзе. Лидер может иметь других девушек, тогда его "авторитетка" станет их гнобить и постарается выкинуть из группы.

Поэтому участь девушек в подобной группе - это беспрерывная борьба за альфу и укрепление своего авторитета всеми возможными способами. Общение, лесть и даже секс с другими членами группы все это является не чем иным, как повышением своего статуса.

Подобные "отношения" являются не комфортными для девушки, но максимально используют ее ресурсы для личного развития. Также как и борьба за лидерство в группе среди парней вырабатывает важнейшие качества. Это дискомфортно, это тяжело, но именно так развивается человек. Можно считать это важным и необходимым этапом в жизни каждого. И парней и девушек.

Переход к парным отношениям происходит после "созревания личности" и понижением примативности - то есть снижение влияния природного аспекта и развития умения выживать в человеческом обществе.

Интересен и способ построения "отношений" в таких группах. Фактически никакой стабильности и парности здесь быть не может. По сути идет ежедневная оценка партнера по степени его веса и авторитетности " а буду ли я с ним сегодня". Приходится ежедневно доказывать свой статус и бороться за власть и женщин. Отношения нестабильные, постоянно динамически меняющиеся с переходом девочек между парнями и абсолютной доминантностью альфы. Поэтому строить с девочкой постоянные отношения в этот период ее жизни практически невозможно.

Такие отношения

Для поддержания "отношений" с девушкой необходимо иметь подобную группу и постоянно участвовать в ее жизни. Именно поэтому молодежь сбивается в кучки и в ущерб учебе и работе проводит там время. Только таким образом возможно создать и удержать необходимый статус. Природный инстинкт сгоняет их вместе и держит. Образ жизни группы - это банальная лень и веселое время препровождения, главная цель существования - агрессивная защита территории. Это природное существование и по этой причине такие "отношения" лишены еще одного очень важного компонента - материальной ценности.

Группа не генерирует ценностей, природой это не предусмотрено. Защита территории - не более того ее задача. Ценности генерирует человеческое общество, а оно предполагает другое социальное устройство. В первую очередь речь идет об использовании своего времени и направлении его на работу или учебу. В группе подобен невозможно. Именно поэтому социальное устройство человеческого общества - парное. Довольно быстро девочка начинает понимать, что недополучат в материальном плане от участия в подобных группах.

В природе, подобная группа захватывает участок территории и удерживает его, в человеческом обществе она может захватить чердак или подвал, заброшенный дом, не более того. Это не та ценность, которую может получить молодая красивая девушка, крайне востребованная благодаря своей молодости и сексуальности. Внутри такой группы она не может получи ничего более удовлетворения природных инстинктов, когда общество может предложи значительно больше.

Ценности генерируют мужчины, которые работают. Или парни, у которых богатые родители. Отношения с такими мужчинами выходят за рамки группы и чтобы их начать девочка должна группу "предать". По сути происходит переход от природного построения отношений, к социальным нормам общества со всеми вытекающими материальными благами, стабильностью и любовью. Мы можем рассматривать "любовь" как механизм социальный, специально созданный для компенсации отказа от природных механизмов размножения. Чем то же должно заменяться отсутствие альфа?

При этом нам известно, что многие примитивные народности по суи не знают понятия "любовь" и мы можем даже ограничить существование этого феномена нашими культурными особенностями.

Чтобы стало понятней о чем идет речь, просо посмотрим на процесс развития личных отношений у девочки. все начинается с группы. Если девочка вне группы, она испытывает страдания и сильный недостаток внимания со стороны сверстников. Отношения в таких группах нестабильные и зависят от статуса девочки и парня и постоянно динамически изменяются. превращая жизнь в непрекращающуюся борьбу за власть и авторитет.

Со временем девочка начинает понимать, что общество может предложить ей гораздо больше и начинает "уходить" из группы и строит парные отношения, которые уже не подчиняются природным естественным законам, а выстраиваются по социальным нормам.

Это проливает свет на несколько забавных феноменов, таких например, как тот факт, что у некоторых парней нет проблем с девочками в юном возрасте. когда они тусуются в своей группе. все идет "само о себе" , напрягаться им ненужно, девочек навалом, потому что группа сильна, а они обладают определенным авторитетом. Однако судьба такой группы - развалится, так как там невозможно генерация материальных ценностей и рани или поздно парни группу потеряют. Тогда у них начинаются проблемы, отношения нужно строить иначе, а это они уже не умеют.

Некоторые стремятся сохранит группу и научится создавать ценности с ее помощью. Так формируются преступные группировки, "бригады".

Парень, не желающий признавать лидера в группе имеет два пути. Он может бросить вызов лидеру и занять его место с согласия и при поддержке авторитетных членов группы, как это происходит у шимпанзе. То есть просо занять место альфы невозможно, нужно заручится поддержкой, а это требует времени и усилий. Другой путь - это покинуть группу и создать свою собственную или присоединится к той, где он чувствует себя комфортнее и признает лидера.

Если парень не делает ни того, ни другого, он становится одиночкой, не принадлежащий ни к одной группе. Изгой в природных условиях выживает редко и природа позаботилась о том, чтобы нам очень хотелось быть в группе. Мы стадные.

Одиночество в период полового созревания переносится крайне тяжело как парнями,так и девушками. Молодежь идет на любые ухищрения, чтобы сбиться в группы и стать "своими", добиться авторитета и поддержки. Мораль, эти ка, воспитания, правила, что говорила мама все идет в топку ради группы. Отсюда и резкое изменение поведения, агрессивность в отношении "чужих" взглядов, неразделяемых группой, ксенофобия и ярый национализм, наркотики и алкоголь.

Девушки в этот период готовы на многое, чтобы добиться расположения и авторитета в своей группе. Некоторые становятся известны и популярны таким образом, например Алена!

Эти наблюдения приводят нас к интересным выводам. во первых это объясняет с виду нелогичное и неадекватное поведение молодых девушек при знакомстве. когда к ним подходит сильный и уверенный в себе мужчина они часто пугаются, хватаются друг за дружку и стараются скрыться. Им не комфортно, потому что происходит вторжение чужого альфа из чужой группы. Если девочки еще и заняли некую "территорию", допустим скамейку в парке, они будут пытаться ее "отстоять", порой даже агрессивно и все вместе. То есть подход к девочкам в такой ситуации практически всегда ведет к их активной защите. В некоторых культурах, девушки в подобных группах реагируют очень злобно и агрессивно, вплоть до мата и откровенной агрессии! Общение и соблазнение в таких условиях невозможно.

С другой стороны, при подходе группы парней и занятии четкой и явной позиции "это наша территория", разумеется невербальным языком. девочки ведут себя очень скромно и склонны практически всегда соглашаться на предложения парней. То есть подходим уверенно, садимся рядом с ними без приглашения, показывая себя хозяевами положения. позитивно общаемся. но без общепринятого подлизывания и попыток рассмешить - "просто пришли парни к СЕБЕ ДОМОЙ, а там девчонки тусуются, ну позволим и им здесь посидеть". Подобный подход в пикапе полностью соответствует принципам захвата свободных самок группами шимпанзе и их интеграцию в стаю.

Девочки могут оказаться неудовлетворенны новой группой парней и тогда они поднимут хвост и уйдут на поиски более подходящего варианта. Как мы уже говорили, среди девочек есть свои авторитеты и именно они будут решать, остаться или уйти. Если вы завоевали доверие авторитетки, она даст сигнал остальным оставаться. Именно на лидере группы лежит обязанность быстро выделить и обработать авторитетку, завоевав ее благорасположение,пока остальные активно втягивают в общение обрабатывают остальных.

Точно так же можно забирать девочек из групп более слабых. Просто подходим, садимся с ребятами, общаемся с ними и с девочками. Шум они не поднимут если мы сильнее. Немного пообщавшись и выделив авторитетку, убеждаем ее пойти с нами, а с парнями прощаемся.

В местах развлечений полезно выделить себе место, определенную территорию - это может быть столик, это может быть угол, все что угодно - главное, чтобы сохранялась иллюзия "своего пространства". Девочек приглашаем в "свой круг", к себе за столик или в танцующую группу. Обязательно уделяем ей внимание - общение с вами это способ "прописки" в новой группе. Знакомим девочку с остальными, ее подруге обязательно находим одного из своих парней. Когда она расслабилась и освоилась, можно уже переводить отношения на сексуальный уровень и начинать активно ее трогать.

Девочек можно снимать и парой, когда вдвоем с другом активно подходим и уводим за собой девочек из группы. Оба должны быть сильными лидерами, как альфа и бета и производить впечатление сильного "ядра" будущей группы.

Кстати говоря, это объясняет и почему подходить большой группой к девочкам не страшно и комфортно. Подобное поведение запрограммировано природой и полностью соответствует рейдам шимпанзе по захвату самок. Внутри такой группы обязательно выделяется лидер, который проявляет яркое сексуальное поведение. Остальные - это поддержка, его группа и их повеление не является сексуальным.

Так происходит на массовых тренингах, когда парни идут толпой или по очереди к девушкам, с подачи тренера. Роль альфы играет тренер, остальные выполняют его распоряжения. Поэтому их поведение не сексуально и лишено страха. С точки зрения природы это бесполые солдаты группы по захвату чужих территорий и ресурсов. Чем группа многочисленнее и шумнее, тем меньше страшно.

Когда остаешься один - ты находишься без группы и испытываешь дискомфорт от нахождения в агрессивной среде. Девочки молодые не хотят такого общения - самец без группы им природно не интересен. Поэтому здесь разумно не пытаться общаться или как то завоевать расположение группы девушек, это маловероятно, а вытащить девочку в сторонку и взять ее номер телефона.

В свою очередь, соблазнение молодых примативных девушек должно менее фокусироваться на общении - им необходима группа для комфорта, а больше на доминантности и сексуальности - это позволит контролировать ее поведение. Проводя свидания динамично, фокусирую все внимание на себе, мы можем компенсировать отсутствие группы. Затягивать процесс не рекомендуется.