Запрещено для детей!
Вход

Ценность женщины

Интересный аспект социальной динамики - это формирование социальной ценности женщины и сила её социального притяжения. В отношении мужчин нам совершенно понятна сила социального притяжения, но в отношении женщин здесь уже всё намного сложнее.

Мы понимаем, что обычно ценность женщины измеряется в её красоте. И красота обладает социальной ценностью, при том красота социально одобренная. Допустим, модельные стандарты определяют ценность женщины по красоте.

Обратите внимание, что с течением времени эти стандарты менялись. В первой половине 20 века была Мерлин Монро и её параметры, потом были очень худые модели, потом были Victoria`s Angel`s, немножко грудастые. Потом пошла мода на девушек со странной, инопланетной внешностью… Мода постоянно меняется.

Соответственно меняется и ценность женщины. Если сегодня она крайне востребована, то завтра может быть не востребована вовсе. Во времена Рубенса, который рисовал женщин, были востребованы полные девушки. Сегодня востребованы худые и физически тренированные. В советское время был востребован другой типаж. Красота женщины – определение, которое дает социум.

Есть и естественная красота, связанная с геномом и расовым соответствием. Мы уже её касались в теме естественного соблазнения и сейчас не будем трогать.

Что касается того, как женщина красится, какую прическу носит, какую фигуру она носит (потому что фигура эта делается), какую одежду она одевает, какую сумочку она носит... Даже то, как она себя ведет. Всё это определяет её социальную ценность как личности и как человека.

Социальную ценность может иметь её положение в обществе. Она может быть знаменитой моделью, певицей, актрисой или ещё кем-то. Женщина-руководитель крупного предприятия нам не выглядит привлекательной. А вот женщина-победительница конкурса красоты для нас уже имеет значение. Вот так формируется женская социальная ценность.

Cron Job Starts