Запрещено для детей!
Вход

Программы поведения

Социальное программирование, по своей сути, основано на наличии некоторых программ поведения, которые люди должны выполнять. Есть некие правила, которые выражаются, может быть, вербально, в виде слов, что и как нужно делать и в виде некого невербального поведения, как нужно себя вести.

Например, у американцев надо улыбаться в 32 зуба. У традиционных русских хмуриться и выглядеть серьезным. Это тоже определенная программа поведения, которую социум нам говорит, как наиболее оптимальное и правильное поведение.

Очень интересно, что мы, в основном, реагируем не на то, что программа эффективна или не эффективна. Мы реагируем на то, соответствует она установленным в нашем конкретном социуме правилам или нет. Поэтому здесь вопрос не эффективности и не правильности относительно достижения каких-то индивидуальных или общих целей. Здесь вопрос именно соответствия.

Этот вопрос часто становится камнем преткновения при общении между людьми, в том числе при построении отношений. Потому что вам кажется, что вот это не эффективно и не правильно. А девушка говорит: «Нет, надо вот так вот». Почему? А она начинает очень нервничать, сердиться, выходить из себя, начинает в вас разочаровываться. Включаются социальные механизмы отторжения: «Ты не принимаешь имеющийся шаблон». Правила здесь превалируют над здравым смыслом и эффективностью.

Для того, чтобы механизм социального притяжения работал в вашу пользу, ваша задача не найти наиболее эффективный способ приложения этого правила, а научиться максимально манифестировать то, что общепризнано и неоспоримо. Тогда этот механизм начинает работать на вас и все говорят: «О, какой парень правильный».

Cron Job Starts