Запрещено для детей!
Вход

Мысли марионетки

Интереснейшим моментом, связанным с работой социальных внутренних механизмов, является мощнейший внутренний фактор от выполнения каких-то действий вызванных «Я сам». Это очень банальная ситуация которую можно отследить на тренировках, когда люди малоподготовленные, среднего или пожилого возраста приходят заниматься какими-нибудь практиками и начинают что-то делать.

Человеку говорят: «Стой и делай это» . Первую минуту все нормально, но потом очень ярко заметно как человека начинает колбасить, его внутренний мир начинает протестовать, внутренний мир должен заниматься совершенно другими вещами. Внутренний мир должен позвонить по телефону, должен сходить в магазин, он должен пойти на работу и прочее -прочее. Все эти задачи имеют социальную природу, вам это нужно потому, что социум говорит, что это надо делать.  Как только человек приходит работать над собой, не выполняя службу в социуме, а работая над собой, например, восстанавливая собственное тело, которое запущенно, то моментально врубаются внутренние механизмы и они начинают очень сильно вмешиваться в процесс работы, который установлен «Я сам». Тебе сказали: «Прокручивай узлы» – делается это сорок минут, не спеша, расслабленно в какой-нибудь приятной обстановке – это же в удовольствие, в кайф все это покрутить. Боже мой, через пять минут люди вешаться начинают, почему? 

Потому, что задача «Я сам» простая и не требует обдумывания, размышления и у человека начинает взрываться мозг. Но чем он взрывается? Вашими мыслями. Вы думаете о тех особенностях и ньюансах того, как вам надо прокручивать узлы? Да ничего подобного, вы думаете о других совсем отвлеченных вещах. Люди честно говорят: «Я думаю вот об этом» – но мало кто отдает себе отчет, что он думает не о своем, вообще не о своем, он думает об чужих вещах. Да, это все с вами связанно каким-то образом и работа важна для вас, ваша дочь или ваша бабушка, или дедушка тоже очень для вас важны, но по факту вы думаете о социуме, вы думаете, что вы должны кому-то другому и этот механизм начинает вас разрывать на части, он начинет вас пожирать.

Многие думают, что их пожирает их собственный ум и говорят: «Проблема в уме, поэтому я должен обнулиться и выключить внутренний диалог» – нет выключить свой внутренний диалог вы еще успеете, вас еще заколотят в ящик и закопают на два метра под землю. Зачем вы хотите выключить собственный ум, собственный разум?

Люди готовы на все, чтобы не думать и пусть что-то другое, внешнее ими управляет.  Они говорят: «Давайте внутри у меня будет пустота» – но если у тебя внутри будет пустота, то вокруг тоже будет пустота, ты ничего делать не будешь. Ты должен быть наполнен собственными задачами, размышлениями о собственных задачах, стремлениями к этим задачам, если этот процесс мышления необходим. Если нет, то перенеси свой фокус внимания и занимайся тем, что тебе нужно. Но вместо этого твоя голова взрывается. Чем? Не твоим, чужим, понимаешь? Это не твое, оно чужое, оно принесено, это ниточки как марионетки которые тянутся к тебе и дергают тебя, что тебе нужно срочно позвонить по телефону.

Люди ничего не могут сделать с собой, умные, образованные, молодые, они десять минут сидят в медитации и потом убегают и говорят: «идите на хуй со своей медитацией, я не могу здесь находиться потому, что у меня есть строчные дела» – и где эти срочные дела? В социуме, а сегодня социум какой стал? А еще усиленный интернет технологиями и люди бегут в эту социальную среду, так и называется «социальная сеть» и все твои мысли они в основном там и ты все время думаешь именно об этом. Самое сложное и ужасное, что преследует человека когда он вступает на стезю личного самосовершенствования, взращивания «Я сам» увеличения своей воли и решительности и усиления своей силы разума – это самая главная задача, побороть этого монстра. Не свой ум, не перепрограммировать свое мышление, а побороть кукловода который управляет вами, все эти ваши мысли они не ваши, угомонитесь – это просто стимулы, стимуляция как для собаки которой посылают электрический сигнал и она бежит и у неё выделяется слюна.

 Вами просто манипулируют, но делают это достаточно элегантно, через мысли которые вы воспринимаете как свои собственные. Для того, чтобы вы научились думать свои собственные мысли вы должны научиться распознавать это и осознать, то есть пройти через разотождествление, принятие, не деяние и разорвать эти связи. Когда вы разорвете эту связь, когда социальное перестанет вас напрягать, дергать по мелочам только тогда вы сможете встать или сесть и сконцентрироваться на своих задачах и выполнять их, потому что ваш фокус внимания идет либо на свои задачи либо на чужие. До тех пор, пока ваш фокус внимания летит на социальное, вы ничего сделать не сможете, вы будете думать о социальном. Точно так же когда вы смотрите на большую белую обезьяну вы думаете о большой белой обезьяне. Как только вы посмотрите на розового слона, вы будете думать про розового слона, если при этом вы смотрите на слона и думаете о большой белой обезьяне – это значит, что ваш фокус внимания остался там. Для того чтобы вы занимались большим розовым слоном ваш фокус внимания должен перейти на него.

.Умение переносить фокус внимания и есть один из основных навыков, он вам позволит разорвать эту неправильную связь, и вы перестанете пялиться на свои социальные достижения. Но имейте в виду, что для этого нужно, чтобы они потеряли значимость. Когда для вас самое значимое это достаток, благосостояние и процветание, постоянный поиск лайков, женщин, денег и непонятно чего, то ваши мысли все время там. Вы начинаете работать над собой, но мысли там остались, ваш фокус внимания там остался, вы думаете о совсем других вещах, и они вас дергают и вы сами туда хотите, вы все это захотели, вам все это медом намазано. Конечно, вы думаете о том, что намазано медом, а работа над собой – это горький мед, очень горький.

 Данную глобальную проблему надо решать и тогда у вас возникает, что? Вы убрали фокус внимания от социального, социум отвалился, вообще отвалился, если у вас при этом не работает воля и решительность, вы потерли социальный контакт. Вы перестали социально развиваться, вы стали бомжом, отбросом, потому что не интересно, таких людей навалом. В духовных практиках, в йоге, всякие дауншифтеры и непризнанные поэты и художники – это как раз люди которые разорвали связь с социумом, но забывшие построить связь с «я сам». Кто считался у наших предков по-настоящему сильным? Это не тот, кто разорвал связь с социумом, а тот кто выстроил в себе мощнейшее «я сам», которые способные достигать вещей, которые мы потом называем божественными. Богами назывались те люди, которые овладели самими собой, стали управлять собой до такой степени, что достигли бессмертия, достигли сверх способностей.

Потому, что все это возможно благодаря тяжелейшему труду и к этому труду мы собственно созданные, приученные мы такие есть, мы просто этого не понимаем. Но только взяв собственные внутренние ресурсы мы можем к этому направиться и человек способен на просто фантастические вещи. Вы можете увидеть это у величайших музыкантов и цирковых артистов, которые делают невероятные вещи. Вы можете увидеть это у множества талантливых людей – это и есть люди которые не просто разорвали порочный круг хождения на работу, а взрастили в себе великие способности и возможности. Это нужно осознавать и понимать как это работает и если у вас складывается понимание, то в таком случае вы можете постепенно приходить к внутренней работе, внутреннему раскрепощению, которое разорвет порочные связи и взрастит у вас мощнейший инструмент для достижения любых, самых великих целей.