Запрещено для детей!
Вход

Паника без мыслей

Очень интересный феномен, проистекающий из социальной динамики – это реакция человека на лишение необходимости его думать про социум. Дело в том, что наши мозги по большому счету полны мыслями, инициируемыми и вызванными социальным воздействием. То есть, сами по себе эти мысли не имеют никакого смысла. Допустим, вы живете в абсолютном достатке. Растут бананы, кокосы, вам не нужно ни о чем беспокоиться, вы живете в пещере, у вас все отлично. Большинство людей в такой ситуации сходят с ума и говорят: «Я не могу так жить!» Люди приезжают на курорты и вместо того, чтобы отдыхать, сидят в компьютере, смартфоне, пытаются занять себя каким-то социальным делом. Почему? Человек постоянно думает о социальных вещах. Его фокус внимания находится на социальном, а не природном. Из-за этого возникает постоянная необходимость размышлять на эту тему, но это неестественно и человеческий мозг перегружается.

Кроме этого помните, что социальное воздействие имеет негативную окраску. Социальное воздействие – это долженствование, нужда, принуждение. Соответственно, человек, который находится под влиянием социума, всегда угрюмый, негативный и депрессивный. Однако, если ты лишишь его необходимости обдумывать это, то ему кажется, что он сходит с ума.

Просто берем человека, всё ему даем и говорим: «Сиди и смотри на гладь озера». Что произойдет с человеком? У человека будет паника: «Как?! Что я буду делать сидя на озере!?» При этом, любая обезьяна, если у неё есть еда, будет сидеть у озера и никуда не пойдет. Она будет сидеть, жрать свои бананы и смотреть на озеро. Почему ты не можешь этого сделать?

Потому, что ты думаешь о социальном. Некоторые личности придумывают, что человек существо социальное  и он не может без этого. Ерунда всё это. Это и есть социальное воздействие, механизм, который вкладывает в вас мысли, а вы на эти мысли смотрите и обдумываете их. Если вы перенесете свое внимание на другой объект, то эти мысли потеряют для вас значение. Вот и вся логика. Если вы будете смотреть на природу, то вы будете думать о природе. Ваш ум так устроен. Куда вы смотрите вашим фокусом внимания с тем ваш ум и будет работать. У вашего ума есть природные механизмы, которые связанны с вашей целью и задачей на этой планете, в этой природе, у вас есть своя роль и она запускается тогда, когда вы перестаёте думать о социальном и начинаете обращать внимание на природу.

Вот так все работает и паническая ситуация: «Господи, а что же я там буду делать!? Чем же я буду заниматься!? Я не могу представить себя на отдыхе!» – это просто рабство.

Рабство, сильная привязанность к социальным механизмам и постоянная привычка обдумывать то, что связанно с социумом. Этого не нужно бояться, нужно разорвать эту связь и научиться переносить свой фокус внимания туда, где это действительно имеет смысл. Потому что социальная игра – это условность. И от того, что вы приобретете еще одну машину, ничего в вашей жизни не изменится.

А от того будете вы здоровыми или нет, изменится очень многое. А это делает только природа.

Cron Job Starts