Запрещено для детей!
Вход

Толкование 8 уроков Будды

Автор: один за Мастеров духовных практик йоги

Попались сегодня в очередной раз «8 уроков Будды», и... Родился небольшой практический комментарий.

1. НАЧИНАТЬ С МАЛОГО - ЭТО НОРМАЛЬНО. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был учеником. Как он стал Мастером? Очень ПРОСТО – он мечтал стать таким, как его Учитель. Он помнил об этом каждый день и для этого ежедневно работал, ежедневно старался выполнить то, что давал ему его Учитель как можно лучше. Вначале это не очень удавалось, ибо он не понимал ТОНКОСТЕЙ РАБОТ. Тогда, прежде чем делать, он погружался в медитацию и просил Бога раскрыть ему сокровенный смысл поручения Учителя, и научить самым ТОНКИМ СЕКРЕТАМ, как выполнить поручение наилучшим образом.



Это стало приносить плоды. Он стал делать вещи НАМНОГО ЛУЧШЕ, чем другие ученики, которые просто механически повторяли движения, не пытаясь постигнуть сути.

С годами, его желание ПОСТИГАТЬ СУТЬ прежде чем делать, и ЖЕЛАНИЕ ДЕЛАТЬ КАК МОЖНО ЛУЧШЕ ВСЕ, за что бы он не брался делать, настолько проросли в нем, что за чтобы он не взялся, любое дело получалось и свершалось самым лучшим образом. В его СОЗНАНИИ НЕ БЫЛО ПРОИГРЫША, ОН НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ СЕБЕ, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО ПЛОХО. С годами его стали звать Мастером, но он отказывался от этого титула, считая себя не более, чем УСЕРДНЫМ УЧЕНИКОМ.

2. МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ. Хорошие мысли/мечты поднимут вам настроение, и вдохновят на ДОБРЫЕ ДЕЛА. Плохие мечты, повергнут вас в уныние и, дела не будут удаваться.

Ученика стали называть мастером тогда, когда ЕГО СОЗНАНИЕ УКОРЕНИЛОСЬ В ПОНИМАНИИ И УСПЕХЕ, ЧТО БЫЛО ПОДТВЕРЖДЕНО ДЕЛАМИ. В действительности не только наше сознание предопределяет результат. Тот же ученик видел результат работы Учителя, его мысль была правильной, но... ДЕЛА НЕ ПОЛУЧАЛИСЬ. Ему не хватало ПРАКТИЧЕСКОЙ ВЕРЫ И НАВЫКОВ. Практическая вера – это ВНУТРЕННЯЯ УВЕРЕННОСТЬ, возникающая у нас, когда мы многократно ДОСТИГЛИ УСПЕХА в том или ином ДЕЙСТВИИ. Практическая Вера всегда есть результат ПОСТОЯННОЙ ПРАКТИКИ.

Вы становитесь тем, о чем думаете, только, если ВАШИ МЫСЛИ ПОДКРЕПЛЕНЫ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ВЕРОЙ/ПОЗИТИВНЫМ ЖЕЛАНИЕМ, НАШЕДШИМ ВОПЛОЩЕНИЕ В ДЕЛАХ. Иначе, это просто мечты.

3. ПЫТАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ. Ученик стал достигать успеха тогда, когда вместо механического повторения, механических реакций, начал учиться понимать. Чтобы понять другого, вам НАДО СТАТЬ ТЕМ, КОГО ВЫ ХОТИТЕ ПОНЯТЬ. Чтобы стать кем-то другим, вы должны ЗАБЫТЬ СЕБЯ, СВОИ МЫСЛИ И ЖЕЛАНИЯ. Только тогда в ваш ПУСТОЙ СОСУД смогут войти образы мысли и желания того, кого вы хотите понять.

Умение ПОНИМАТЬ ДРУГИХ, напрямую связано с умением ЗАБЫВАТЬ СЕБЯ. Умение понимать вообще, есть ОТКАЗ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. Отказ от штампов, книжных определений. Чтобы преуспеть в искусстве понимания, нужно меньше читать, а больше УЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ, вникая, рисуя перед внутренним образом все нюансы того, что вы слышите, стараясь прочувствовать как можно глубже каждый предмет/участника, увидеть его желания, намерения и увидеть к чему привели его действия, как результат его желаний/намерений. Для этого нужно БЫТЬ 100% ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Тогда, вместо привычного механического ума, который судит обо всем сравнивая это с известными штампами из прошлого опыта или книг, в вас С ГОДАМИ возникнет ЧУТКАЯ ПОНИМАЮЩАЯ ОСОЗНАННОСТЬ. Вы начнете СЛЫШАТЬ И ПОНИМАТЬ.

Там где ЕСТЬ ПОНИМАНИЕ, там НЕТ ОСУЖДЕНИЯ, ибо ПОНИМАНИЕ есть ПРОЩЕНИЕ.

ПОНИМАНИЕ не испытывает негативных эмоций – ВСЕ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ОТСУТСТВИЯ ПОНИМАНИЯ. Если в вас нет осуждения, нет непрощения, нет зависти или злобы, нет сожаления о прошлом или страхов будущего, тогда, что же в вас остается? СЧАСТЛИВОЕ ПОНИМАНИЕ БЛАГОСТИ МОМЕНТА.

УЧИТЕСЬ ПОНИМАТЬ И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ.

4. ПРОСТИТЬ. Сдерживать гнев в себе - все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Однако ИСТОЧНИК ГНЕВА, всегда ОТСУТСТВИЕ ПОНИМАНИЯ. Понимая других, вы способны освободить их из тюрьмы вашего непрощения. ПОНИМАЯ, ЧТО ДРУГИЕ ЭТО ВЫ САМИ, вы ОСВОБОЖДАЕТЕ из этой тюрьмы СЕБЯ.

БУДЬТЕ СВОБОДНЫ И СЧАСТЛИВЫ – ОСВОБОДИТЕ ВСЕХ ваших «должников». Учитесь ПОНИМАТЬ, учитесь ПРОЩАТЬ БЫСТРЕЕ.

5. ДЕЛА. Все ваши мысли и желания так и останутся ими, если не найдут себя в делах. Вы получаете воздаяние в этом мире по делам вашим. Иными словами,

ПРАВЕДНЫЕ МЫСЛИ – ПРИВЕДУТ К ХОРОШЕМУ НАСТРОЕНИЮ.

ПРАВЕДНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ПРИВЕДУТ К ЛЮБВИ В СЕРДЦЕ.

ПРАВЕДНЫЕ ДЕЛА ПРИВЕДУТ К ПРОЦВЕТАНИЮ В ФИЗИЧЕСКОМ МИРЕ.

Чтобы развивать в себе те или иные качества, необходимо постоянное усилие – ДЕЛА. Чтобы развиваться быстрее, действовать нужно каждый день. Слава - для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно правильно действует, не сбиваясь с Пути. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

6. ПОЗНАЙТЕ СЕБЯ – ПОЙМИТЕ СЕБЯ, это единственный способ подлинной ПОБЕДЫ НАД СОБОЙ. Намного легче выиграть тысячи сражений, чем ОСОЗНАТЬ СЕБЯ. Но если вы преуспели, В САМОПОЗНАНИИ то тогда ПОБЕДА - ВАША. Ее не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад.

Чтобы ПОЗНАТЬ СЕБЯ, нужно ОСОЗНАТЬ СВОЙ ЭГО УМ. Только КОГДА вы обретете ПОНИМАНИЕ ИСТОКОВ ВАШИХ МЫСЛЕЙ И СУЖДЕНИЙ, только тогда ВЫ СМОЖЕТЕ ИХ КОНТРОЛИРОВАТЬ.

Путь к ПОНИМАНИЮ – УЧИТЬСЯ СЛЫШАТЬ. ЧТОБЫ СЛЫШАТЬ необходимо научиться МОЛЧАТЬ. Когда мысли перестанут бушевать, как морские волны, вы сможете увидеть откуда они приходят.

На ранних же ступенях, пока мысли «приходят к вам сами», учитесь СОЗЕРЦАТЕЛЬНОСТИ, ОТСТРАНЕННОСТИ. Не вовлекайтесь в «прилетевшую мысль», не начинайте с ней разговаривать, не позволяйте ей свить гнездо в вашей голове, тогда она покружив над вами улетит восвояси.

7. ЖИВИТЕ В ГАРМОНИИ. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это МИР В ДУШЕ.
ФУНДАМЕНТ МИРА В ДУШЕ – ПОНИМАНИЕ/ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ.

8. БУДЬТЕ БЛАГОДАРНЫ. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАЗГНЕВАТЬСЯ НА ЧЕЛОВЕКА ЗА ПРОСТУПОК, ВСПОМНИТЕ ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА ЕГО. ЕСЛИ ВЫ ВОЗЬМЕТЕ ЭТО В ПРИВЫЧКУ – С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПОМНИТЬ ВСЕ ХОРОШЕЕ, ТО ПЛОХОГО БУДЕТ ПРИХОДИТЬ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ. Пока вы совсем о нем не забудете... Тогда... и оно о вас не вспомнит. Даже если вам на ногу упал кирпич, поблагодарите Бога, что не на голову. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить.

БЛАГОДАРНОЕ СЕРДЦЕ – ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ.

ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ – ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ.

ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ – СЧАСТЛИВОЕ СЕРДЦЕ.

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ