Запрещено для детей!
Вход

Многобожие

У наших предков богов было много. Много богов у индусов, древних скандинавов, индейцев, австралийских аборигенов, африканцев, египтян, римлян, греков. Много богов было у всех. Нам утверждают, что иметь много богов это плохо. Действительно ли это так?

На самом деле бог у наших предков был один - это простор. Простор - это окружающее нас пространство, имеющее свою волю и цели. В отличие от всех остальных богов, с простором можно было войти в лад, общаться, получать информацию. То есть простор чуяли, ощущали, работали с ним. Остальные боги были иными.

Так получилось, что нам больше известны боги скандинавов - Один, Тор, Локи, чем боги славянские, поэтому лучше поговорим о них. Что это за боги? Сильные, полные гнева и ненависти к врагам, верные и хитрые. Это боги утилитарные, боги войнов и завоевателей. Боги ели, пили, занимались сексом, убивали и сплетничали. Они обладали могуществом и всеми теми качествами, которые хотели в себе развить древние войны. Эти боги - эталоны скандинавского война.

Очевидно, что древние боги несли утилитарную функцию. Они для чего то использовались нашими предками. Очевидно, что это не более чем собрание превосходных и желаемых предками качеств в одном флаконе. Когда человек "молится" таким богам, он направляет внутренние стремления на достижение этих качеств, меняется его внутреннее состояние, меняется он сам. Боги наших предков - это способ достижения нужных сотсояний и внутреннего развития.

Когда пророка Мухамеда спросили, сколько раз в день нужно молится богу, он ответил, что не менее пятидесяти раз. Он мог ответить и миллион, так как для невежественного крестьянина, все что больше десяти , это невообразимо много, ведь раньше умение считать не выходило за рамках пальцев на руках. Суть ответа пророка в том, что молится богу, обращаться к нему нужно все время. Таким образом достигается постоянное внутренее состояние и непрерывное духовное развитие в нужном направлении.

В каком направлении лучше развиваться? Наши предки считали, что каждый выбирает себе бога по вкусу. Например, у древних египтян был бог Солнца РА- власти и чести. Его следовало выбрать правителям и войнам. Бали бог подземного мира Осирис, его выбирали жрецы и работники интеллектуального труда. Боги были утилитарны и помогали людям достигать поставленной цели.

Мы почему то считаем, что наши предки были невежественны и считали, что эти боги живут на небе (олимпе, валгале). Но почему не допустить, что они точно знали, для чего использовали своих богов? Почему не допустить, что это был лишь способ сосредоточения на внутреннем мире, работы с определенными качествами?

Вам нужна сосредоточенности и точность? Почему не поработать с Сатурном? Обращаемся к его образу, вызываем нужные внутренние состояния. становимся внимательны и бесстрастны. Возможно, именно так БОГИ ПОМОГАЛИ нашим предкам и те отлично это знали?

Если вам нужен сильный воин, он должен молится сильному, жестокому и хитрому богу. Вам нужна послушная овца? Пусть он молится богу смиренному, послушному, принимающему страдания без упреков и жалоб. Узнали? Может быть поэтому бог стал только один?

Буддисты довели систему обращения к внутренним образам до определенного совершенства. Их медитации на определенные образы и явления носят точно такой же утилитарный смысл, что и обращения к многим богам. Однако их путь намного сложнее и недоступнее для большинства. Это скорее путь жрецов, ученых, чем путь народа. Поэтому боги народа всегда были простые. Просто ели, просто спали, прост трахались. И в легендах про этих богов происходили понятные простые вещи. Чтобы любой человек мог представить внутри себя этого бога. наделить его нужными качествами и постепенно развиваться в нужном направлении.

Сколько богов нужно вам? В каком направлении вы хотите развиваться? Как часто нужно думать об этом? Все зависит только от вас. Для многих достаточно обращения к чему то светлому, ясному, доброму для ощущения счастья в жизни. Для других потребуется решительность, воля, самоотречение, дисциплина для больших достижений. Кому то процветание, наслаждение жизнью, излишества для пробуждения вкуса к жизни. Каждому свое.

Cron Job Starts