Запрещено для детей!
Вход

Два разрушительных желания сердца

В сердце каждого человека есть два червя, которые его разрушают, два пагубных стремления - то жажда власти и жажда наслаждений (счастья для самого себя).

По своей природе мы хотим доминировать над окружающими, возвышаться над ними. Гордость, тщеславие все это является результатом нашего желания быть лучше других, выше других, сильнее других, умнее других, красивее других. Если мы даем власть этому желанию, то взращиваем эгоизм и гордыню, которые затыкают наши уши и замыливают наши глаза. Мы теряем способность здраво мыслить, адекватно воспринимать реальность. Мы начинаем творить зло и теряем даже те наши преимущества, которые были у нас ранее. Вы можете это видеть на примере многих звезд эстрады или политики.

Мы хотим счастья, хотим наслаждения, хотим радости для самих себя. Тем самым мы лишаем себя истинного счастья, связанного с дарением любви и принесения счастья другим людям. Вместо этого мы начинаем требовать от других счастья для себя, удовольствий для себя.

Почему другие люди так часто нас напрягают? Потому что они ведут себя не так, как нам хочется, они не приносят счастья для нас, не делают нам приятно. Это бесит нас. вызывает агрессию, ненависть, злобу и негатив и мы лишаемся даже тех приятных моментов, которые имели ранее. Почти всегда, отношения между мужчиной и женщиной разрушаются по той причине.

Оба этих разрушительных желания имеют печальные последствия для человека и разрушают его изнутри. Чтобы с ними бороться, нужно делать всего две простых вещи.

Для победы над жаждой власти и доминирования достаточно ставить себя ниже любого другого человека, говорить с ним со смирением и искать в каждом учителя и наставника. Даже Будда говорил, что каждый второй человек, встреченный им в жизни, чему то его научил. Всегда кланяйтесь мысленно другому человеку как старшему, это приучит вас к смирению.

Для победы над жаждой наслаждений нужно стараться приносить счастье и радость другим людям. Каждый раз следует думать не о себе и своем счастье, а о других и их счастье. Тогда в сердце будет покой и радость.