Запрещено для детей!
Вход

Стан как базовое состояние

Основой управления своим внутренним состоянием является понимание и осознание своего базового состояния, называемого в спасе "станом". Стан - это то, на чем стоишь, то , что является неизменным. Все остальные состояния называются стосами - тем, что называют наведенными или измененными состояниями сознания в современной психотерапии.

Простой пример. Допустим вы сидите и отдыхаете с друзьями, вы расслаблены и спокойны. Вдруг кто то рассказывает смешной анекдот. Вы весело смеетесь, вам становится радостно, появляется энергия и задор. Значит состояние покоя было вашим базовым состоянием, а веселье и энергии - наведенным, то есть созданным с помощью каких то манипуляций.

Понимая и умея вызывать базовое состояние вы можете изменять свое состояние в нужную вам сторону, от полного покоя, до резкого всплеска и выброса энергии. Это очень полезно как при соблазнении, так и просто при общении с людьми, в экстремальных ситуациях, в спорте или в бою.

Проблема с базовым состоянием только одна - его определение и понятие крайне расплывчато. То есть возникает вопрос - что "считать нормой" или "базой"? В современной психологии за отправную точку берут некое усредненное состояние человека в "обычной ситуации".

Однако, назвать "нормой" состояние обычного человека никак нельзя. Внутреннее напряжение, стресс, тревожность, негатив являются нормой в современной городской жизни. Разе можно из такого состояния выходит на какие то серьезные измененные виды сознания, допустим то же замедление времени и ускорение собственного восприятия?

Разумеется, что это невозможно! Отличный пример подобной практики - дрочь тренинги по пикапу, когда на общее тревожное состояние накладывают разгонку и получается совершено невообразимый упырь, которого трясет и плющит, взгляд в кучу, движения дерганные и нервные, слова как очередь из пулемета. Зрелище жутковатое.

Так что же делать? Как найти это базовое состояние психики, которое станет отправной точкой для наведения нужных состояний? Решение есть, но его сложность поражает!

За отправную точку я предлагаю брать состояние СТАН из казачьего спаса. Сам по себе спас известен многим как боевое искусство славян, но его применение изначально было намного шире и при желании его можно называть славянскими ведами. Это обширное и очень сложное искусство управления собой и миром вокруг вас. Как минимум понятие стана стало для нас важным открытием на пути умения управлять собой. Делимся этим с вами.

Стан

Стан - это то, что неизменно с течением жизни, с течением времени. Это тот внутренний стержень, который многие безнадежно ищут в каких то убеждениях или собственных целях. Это та часть вас, с которой вы рождаетесь и идете по жизни по жизни от малых лет, до глубокой старости. Это ваш дух, ваше истинное Я, если угодно.

Понятие стана базируется на вере в бессмертие души и ее перерождении от жизни к жизни. Стан - это то, что вы приносите в этот мир и то единственное, что вы отсюда заберете с собой. Все остальное - это ваша личность, состоящая из ваших желаний, ваших стремлений, результатов воспитания и обучения. В этой жизни. В следующей жизни вы будете другим, но все равно, это будете ВЫ.

Осознание своего ДУХА, своего истинного Я, является чуть ли не основной задачей всех духовных практик, не только спаса. Это истинное Я имеет свои намерения, свои желания, не связанные с вашей личностью в этом воплощении и постоянно направляет и помогает вам в вашем развитии. К сожалению, большинство людей остаются глухими к голосу своего Я и теряют возможность для истинного духовного роста и развития, помимо накопления богатств или опыта наслаждений тела.

Давайте поговорим о методах по осознанию стана. Имеем в виду, что таких методов может быть великое множество , мы лишь расскажем о том, что знаем сами.

Во первых, СТАН является частью вас. Наверное самой важной и главной частью вас. Вам не нужна магия или пляски с бубном для того, чтобы почувствовать и осознать стан. Вам нужно лишь услышать его и постараться отделить то, что есть он, от вашей ЛИЧНОСТИ, созданной условиями вашего текущего воплощения. То есть ВЫ - это ВЫ, все остальное - напускное.

Основой СТАНА является осознание своего истинного Я, которое славяне называли САМ. Вам это вполне понятно по таким выражениям, как "я сам!". Вот этот самый САМ и нужно найти, прочувствовать и осознать, а потом правильно разместить.

Размещается СТАН в середине груди, на уровне сердца. Если вы внимательно присмотритесь к множеству рисунков эзотерики , йоги, вед, идуизма вы сразу заметите, что именно оттуда как бы льется свет, что то выходит из груди, находится огонь и прочее. Совпадение не случайно - именно там находится центр сознания тела и именно через размещение своего Я в центре груди можно реально почувствовать СТАН. Все очень просто - вы делаете упражнения, внимательно следите за своими ощущениями и ... именно там вы почувствуете определенные изменения.

Регрессия в прошлое

Займите удобное положение, войдите в дрему, расслабьтесь, сфокусируйтесь на текущем моменте.

Вспомните себя пять лет назад. Позвольте воспоминаниям и чувствам унести вас в ваше прошлое. Постарайтесь зафиксировать себя там, прочувствовать, осознать ка можно глубже. Теперь десять лет назад, теперь когда вам было десять лет, семь лет, пять лет, три годика, годик, до вашего рождения.

Вернитесь обратно в текущее время.

Теперь постарайтесь вспомнить последовательно все то же самое, но фокусируясь на ощущениях своего тела. Именно тела. Вероятнее всего вы будете вспоминать какие то свои действия, события связанные с телесными ощущениями. Вспомните себя пять лет назад, десять, пятнадцать, когда вам было пять лет, один годик. Запомните эти ощущения.

Вернитесь обратно в текущее время.

Теперь постарайтесь вспомнить последовательно все то же самое, но фокусируясь на ощущениях своего сердца. По сути вы должны будете увидеть развитие своей личности, изменение своих чувств и эмоций. Вы наверняка вспомните отношения с людьми, ваше ощущения в группе, ваш статус, понимание и любовь и наоборот, ненависть и гнев окружающих, их принятие или непринятие вас. Отдайтесь этим чувствам, взгляните на жизнь глазами того времени, прочувствуйте ее.

Вспомните себя пять лет назад, десять, пятнадцать, когда вам было пять лет, один годик, в утробе матери. Запомните эти ощущения.

Вернитесь обратно в текущее время.

А теперь подумайте над этим опытом, над тем, что вы видели, чувствовали. Сравните свои ощущения сейчас и тогда - то как вы чувствовали тело, какие эмоции вы испытывали и как сильно они менялись. Это то, что изменно, то что меняется со временем.

Постарайтесь в то же время осознать и почувствовать то, что оставалось неизменно все это время. ЭТО является частью вас, которая направляла вас и ваши воспоминания, в том числе, все это время. Вы все время были ВЫ, хотя были разным и чувствовали по разному.

Вот это неизменное Я и есть САМ.

При правильной и регулярной практике при осознании стана появляется особое чувство в груди, на уровне сердца - такой холодок особый и довольно необычное ощущение своего Я. Это и есть ваше базовое состояние, свободное от влияния вашей личности и суетных устремлений.

Размещение СТАНА

Существует дополнительная техника работы со станом, например пальцами массируют это место, стремясь зафиксировать (заякороить) нужное ощущение, сделать так, чтобы ощущения холодка и покоя стали явными и осознанными. Потом в стан (понимаемый как место в груди) "возводят Я (САМ) на трон" и проводят его "обожение" внутренним огнем.

Возведение Я на трон

Резко вдыхаем полным дыханием. Медленно выдыхаем, а как бы беззвучно произнося Я. ТО есть Я говорим, но без звука, не задействуем гортань. Когда звук (вибрация) достигает горла, мы ее мысленно опускаем в СТАН и стараемся его дам закрепить, прочувствовать и сохранить это ощущение. Ваше сознание должно быть четко привязано к стану и удерживать состояние своего истинного я САМ.

Обожение

Можно понимать двояко, как обожение огнем так и обожествление. Суть такова, что выдыхая направляем энергию ЦИ в СТАН и через него в руки и тело. Мысленно расширяем себя сначала на локоть в стороны. потом на целую руку от своего тела, наполняя всю эту область огнем ЦИ.

Выход за рамки тела

Сфокусируйтесь на своем стане и ощущениях, на уровне груди, где он есть. Прочувствуйет весь комплекс ощущений, с этим связанных. По сути, вы размещаете сейчас в стане свое сознание.

Теперь выведите фокус своего сознания, свое Я примерно на расстояние локтя прямо перед собой. Сфокусируйтесь, соберитесь в этой точке и осознайте себя через эту точку видения. Точно также почувствуйте свое состояние и изменения, которые с этим связаны.

Теперь выведите фокус своего сознания еще дальше, на расстояние вытянутой руку, прочувствуйте ощущения, постарайтесь понять и осознать ваше тело, как объект, лежащий вне границ вашего Я. Постарайтесь прочувствовать и понять свое Я как объект ОТДЕЛЬНЫЙ от тела и ощущений с ним связанных.

Я это ...

Расслабьтесь, войдите в дрему. Обратите фокус своего внимания внутрь, найдите внутренним взором свой палец на руке и спросите себя - Я это мой палец? Постарайтесь услышать ответ. Скорее всего он будет НЕТ. Потом сфокусируйтесь на другом пальце - и задайте тот же вопрос:

Я это мой палец?

И снова получите нет. Так последовательно и тщательно пройдите через все тело, задавайте вопрос - вы ли это.

Обратите внимание на вещи дома вокруг вас, особенно любимые, и спросите себя - я это мой компьютер? Я это мой стул? Я это мой дом?

Далее спросите себя по самым важным для вас моментам жизни - например я это мой кошелек? Представляем кошелек и ждем ответа. Я это карьера? Я это мои дети? Я это моя работа?

Ищите себя вокруг и внутри вас и обретете!

ЗЫ

У меня легко получилось обретение стана благодаря большой практике осознанных медитаций цигуна. В спасе большое внимание уделяется упражнениям по снятию печатей, которые по сути есть разминочные упражнения цигуна и, уверен, там есть столб. Именно они позволяют обрести осознание своего истинного Я.

Думаю что приведенные выше упражнения не более чем помощь для тех, кто уже работает со своим внутренним миром в медитациях и научился достигать внутреннего покоя и сосредоточенности.