Запрещено для детей!
Вход

ТЕМА: Ведическая семья, полигамия и свободные отношения

Ведическая семья, полигамия и свободные отношения 07 июнь 2015 13:53 #49249

  • PAN
  • PAN аватар
  • Не в сети
  • Молодой
  • VIP
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 4
Прочитал статью Торсунова «Обязанности мужа в ведической семье», такое ощущение, что его взгляды расходятся с теорией Гильдии. Рожки, прокомментируй, пожалуйста. С полной версией статьи можно ознакомиться здесь, я привожу лишь моменты, которые показались мне противоречащими Гильдии:
Итак, что такое брак? Брак, согласно Ведам, это обязанности, которые выполняются в сотрудничестве на основе знания законов о семейной жизни. Ради чего эти обязанности выполняются? Ради того, чтобы помочь друг другу обрести счастье в жизни и совершенство. Веды говорят, что нет смысла жить просто так, люди должны стремиться к совершенству. Они также говорят, что достижение совершенства жизни для многих семейных мужчин может быть гораздо легче, чем, если бы у них не было семьи. Веды говорят, что без жены мужчина становится гулякой.
Поэтому если человек не выбрал отречённый образ жизни, но это бывает в наше время чрезвычайно редко, допустим, если он не ушёл в храм, то такому человеку надо обязательно жениться, потому что в противном случае он будет деградировать.
Согласно Ведам, мужчина, который начал беспорядочно строить свои отношения с женщинами, теряет силу разума. У нашего разума существуют определённые закономерности работы.
Точно так же, как у нас есть наше тело, которое мы все видим, есть ещё тонкое тело разума. Оно состоит из энергии знания. Человек, который связывает свою жизнь со многими женщинами, теряет эту энергию. Веды говорят, если человек строит свои отношения с несколькими женщинами, он делит на них свою силу. Он связывается с ними на тонком плане, у него появляется глубокая сильная связь, которая лишает его способности быть стабильным в жизни. Это происходит подсознательно, независимо от нашей воли.
Если мужчина начал вести беспорядочную жизнь с женщинами, то он теряет силу своего разума и чувство ответственности в жизни из-за этих многих тонких психических связей с другими женщинами. В чём это выражается? Такой человек становится менее способным достигать каких-то результатов в деятельности, добиваться своих целей в жизни, так как его сила воли становится более слабой. Такой человек становится более податливым внешним обстоятельствам и постепенно более эгоистичным в отношениях с другими людьми. Уменьшаются интеллектуальные способности, так как ум и интеллект становятся тоже развращёнными, и человек становится неспособным сконцентрироваться на решении какой-то проблемы или задачи в жизни. Даже в отношениях с женщинами такой человек уже не может пользоваться большим успехом, так как постепенно теряет свою психическую силу, силу характера и воли, что не очень нравится женщинам при общении или во время деятельности с таким человеком.

По Торсунову получается, что мужчина, соблазняя новых и новых девушек в свободных отношениях, деградирует, а не развивается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ведическая семья, полигамия и свободные отношения 07 июнь 2015 16:01 #49256

  • Niki
  • Niki аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • VIP
  • Сообщений: 1754
  • Спасибо получено: 479
  • Репутация: 43
Интересная статься, можно тоже прокомментирую?)
Веды говорят, что нет смысла жить просто так, люди должны стремиться к совершенству. Они также говорят, что достижение совершенства жизни для многих семейных мужчин может быть гораздо легче, чем, если бы у них не было семьи. Веды говорят, что без жены мужчина становится гулякой.

Из этого отрывка, ясно, что семейному человеку проще, семья - это простой путь. Мне тоже так кажется, гораздо сложнее учится соблазнять и постоянно развиваться для этого. Семья это азкезный путь развития, он более чёткий и явный, более понятный.
Поэтому если человек не выбрал отречённый образ жизни, но это бывает в наше время чрезвычайно редко, допустим, если он не ушёл в храм, то такому человеку надо обязательно жениться, потому что в противном случае он будет деградировать.

Абсолютно непонятный вывод. Скорее так если мужчина вне семьи и не соблазняет, я согласен - он деградирует.
Согласно Ведам, мужчина, который начал беспорядочно строить свои отношения с женщинами, теряет силу разума. У нашего разума существуют определённые закономерности работы.Точно так же, как у нас есть наше тело, которое мы все видим, есть ещё тонкое тело разума. Оно состоит из энергии знания. Человек, который связывает свою жизнь со многими женщинами, теряет эту энергию. Веды говорят, если человек строит свои отношения с несколькими женщинами, он делит на них свою силу. Он связывается с ними на тонком плане, у него появляется глубокая сильная связь, которая лишает его способности быть стабильным в жизни. Это происходит подсознательно, независимо от нашей воли.

Интересный момент... Мне кажется в этом есть доля смысла, чтоб строить отношения с несколькими женщинами, нужен гораздо более сильный разум.
Если мужчина начал вести беспорядочную жизнь с женщинами, то он теряет силу своего разума и чувство ответственности в жизни из-за этих многих тонких психических связей с другими женщинами. В чём это выражается? Такой человек становится менее способным достигать каких-то результатов в деятельности, добиваться своих целей в жизни, так как его сила воли становится более слабой. Такой человек становится более податливым внешним обстоятельствам и постепенно более эгоистичным в отношениях с другими людьми. Уменьшаются интеллектуальные способности, так как ум и интеллект становятся тоже развращёнными, и человек становится неспособным сконцентрироваться на решении какой-то проблемы или задачи в жизни.

А вот это уже мне кажется не по ведам. Абсолютный бред. Такое ощущение что он сам ни разу с девушками не знакомился и особо не общался. Это излияния зависти, ненависти и обид самого Торсунова на женщин.
Даже в отношениях с женщинами такой человек уже не может пользоваться большим успехом, так как постепенно теряет свою психическую силу, силу характера и воли, что не очень нравится женщинам при общении или во время деятельности с таким человеком.

Если бы было так, то с каждым новым знакомством мы бы всё меньше пользовались успехом у женщин))) Что подтверждает, что он ни разу не знакомился)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: PAN

Ведическая семья, полигамия и свободные отношения 07 июнь 2015 18:13 #49271

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Откровенно говоря, мне не хочется критиковать Торсунова за его религиозные воззрения. Религия это то, что мы либо разделяем, либо нет. Но можно сделать анализ с точки зрения вед. Без критики и с уважением к чужой религии.
Итак, что такое брак? Брак, согласно Ведам, это обязанности, которые выполняются в сотрудничестве на основе знания законов о семейной жизни.
Веды определяют мужские и женские обязанности. Оба должны им следовать. Если один им не следует, все рушится.
Ради чего эти обязанности выполняются? Ради того, чтобы помочь друг другу обрести счастье в жизни и совершенство.
Счастье получается путем добровольного служения и дарения любви. Совершенство получается за счет занятости мужчиной духовными практиками и полной преданности жены своему мужчине. Предавшись ему полностью как богу, то есть всем сердцем и душой, женщина прогрессирует через своего мужчину. Если мужчина деградирует, то и она деградирует. Поэтому выбирать в мужья следует духовных практиков - брахманов. Брак по телесному влечению считается самым низшим, высшим считается брак, когда девушку выдает замуж отец за самого знающего брахмана (старика). Однако, это правила не вед, а законы Ману, литературное морально нравственное произведение, приписываемое прародителю всех людей Ману.

Веды говорят, что нет смысла жить просто так, люди должны стремиться к совершенству.
речь идет о духовных практиках и служение богу.
Они также говорят, что достижение совершенства жизни для многих семейных мужчин может быть гораздо легче, чем, если бы у них не было семьи.
Веды четко говорят, что семейный путь может как развивать, так и деградировать человека. И второе случается гораздо чаще. Поэтому веды советуют брахманам воздержание и обет безбрачия.
Веды говорят, что без жены мужчина становится гулякой.
Поэтому если человек не выбрал отречённый образ жизни, но это бывает в наше время чрезвычайно редко, допустим, если он не ушёл в храм, то такому человеку надо обязательно жениться, потому что в противном случае он будет деградировать.
Если мы будем рассматривать с точки зрения каст, то для крестьянина так и будет. Представьте себе гопату, которая не женилась и каждый день пьет и гуляет. Для большинства людей брак идет на пользу, появляются обязательства. Жена их дрессирует. Но это скот, народ, если угодно. Для человека думающего и осознанного что есть брак, что нет его развитие возможно и зависит только от его старания.

Сам по себе секс со многими женщинами не может как то влиять на внутреннее развитие, как и семья не обязательно развивает.

Согласно Ведам, мужчина, который начал беспорядочно строить свои отношения с женщинами, теряет силу разума.
Пьянство, безотвественность, бесцельность существования, отсутствие каких то усилий со стороны человека делает его дегенератом. Так видят веды жизнь крестьянина вне брака. Почему то мы видим сегодня эту картину именно в браке, а не наоборот. Да и сила разума самого Торсунова многократно уступает как мне, так и другим Мастерам, при всем моем уважении к нему. Просто так есть и сравнивать тут нечего. Мы также видим очень прогрессивных ребят, работающих над собой и трахающих женщин, когда их женатые ровесники пьют и пашут на постылой работе. Жизнь показывает, что есть правда. И тут нет вины вед, они никогда не делали подобных постулатов. Они просто предупреждали, что если у человека нет цели в жизни, то он развиваться не будет. Почему Торсунов видит целью построение семьи это вопрос лично к нему.

У нашего разума существуют определённые закономерности работы. Точно так же, как у нас есть наше тело, которое мы все видим, есть ещё тонкое тело разума. Оно состоит из энергии знания. Человек, который связывает свою жизнь со многими женщинами, теряет эту энергию. Веды говорят, если человек строит свои отношения с несколькими женщинами, он делит на них свою силу. Он связывается с ними на тонком плане, у него появляется глубокая сильная связь, которая лишает его способности быть стабильным в жизни. Это происходит подсознательно, независимо от нашей воли.
Связь с женщинами есть . Есть и передача и обмен энергиями. Если женщины больше отдают, чем потребляют, то сила растет. Если они забирают, то падает. Зависит и от мужчины и от женщины. В браке может попасться такой вампирюга. что коньки отбросишь. При свободных отношениях их легко порвать, а что делать с женой кровососом это еще вопрос.
Если мужчина начал вести беспорядочную жизнь с женщинами, то он теряет силу своего разума и чувство ответственности в жизни из-за этих многих тонких психических связей с другими женщинами. В чём это выражается? Такой человек становится менее способным достигать каких-то результатов в деятельности, добиваться своих целей в жизни, так как его сила воли становится более слабой. Такой человек становится более податливым внешним обстоятельствам и постепенно более эгоистичным в отношениях с другими людьми. Уменьшаются интеллектуальные способности, так как ум и интеллект становятся тоже развращёнными, и человек становится неспособным сконцентрироваться на решении какой-то проблемы или задачи в жизни. Даже в отношениях с женщинами такой человек уже не может пользоваться большим успехом, так как постепенно теряет свою психическую силу, силу характера и воли, что не очень нравится женщинам при общении или во время деятельности с таким человеком.
Подобного описания в ведах нет. Я полагаю, что этио личный опыт Торсунова. Вот такой образ соблазнителя у него сложился. Откуда, почему, мне неизвестно. Знакомые мне соблазнители не похожи на этот потрет, являются крайне мотивированными, целеустремленными и сильными духом людьми, по сравнению с которыми аскет Торсунов смотрится как стеснительный мальчик. Но видимо таких людей сам Торсунов не встречал. Бывают ли люди похожие по описания Торсунова? Я почему то видел таковых именно после свадьбы. Но это можно списать на неправильно построенные отношения.
По Торсунову получается, что мужчина, соблазняя новых и новых девушек в свободных отношениях, деградирует, а не развивается.
По Торсунову может получаться все, что угодно. Важно, что говорят об этом веды. А они , в общем то, ни сном ни духом об этих принципах. Это часть законов Ману, а не вед. Полагаю, что патриархальные христианские законы также писались с этого текста. Кто их автор, есть очень нехорошие подозрения. Главная идея этих законов - сделка и выгода!

Там четко сказано, что и как должно делаться и почему то Торсунов предпочитает в эту тему не углубляться, а зря. Если бы его аудитория хоть раз сделал над собой усилие и почитало ЭТО, у них волосы бы повыподали! Там женщина не то что раб, она просто вещь в процессе торговли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: PAN, STRELOK

Ведическая семья, полигамия и свободные отношения 07 июнь 2015 21:27 #49289

  • PAN
  • PAN аватар
  • Не в сети
  • Молодой
  • VIP
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 4
Где можно ознакомиться с оригинальными текстами вед?
Во всех древних учениях приветствуется полигамия, насколько я знаю из книг Сидорова, хранители наших древних традиций на Севере до сих пор живут полигамными браками, основанными на бескорыстной любви, но полигамия доступна только развитым, высшим кастам. Получается, Торсунов действительно больше поучает низшие касты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ведическая семья, полигамия и свободные отношения 08 июнь 2015 08:56 #49313

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • Не в сети
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Я сомневаюсь, что эти правила есть в ведах. И что есть веды, тоже большой вопрос. Торсунов вайшнавит. А значит он подчиняется и преданные какого то учителя. Скорее всего его "веды" это слова этого учителя. Там считается, что через преданного богу приходят откровения и они есть веды. Часть знаний они берут из Бхагават Гиты. Является ли этот эпос ведами? Однажды в их паблике были упомянуты законы Ману, я посмотрел и нашел много общего. Но совершенно точно, они транслируют не сами законы, а их интерпретацию. Есть еще и веды, написанные не так давно каким то человеком. который получал это знание свыше. Он как бы "восстановил" веды.


Если ты найдешь первоисточник вед, дай нам знать, самим хотелось бы почитать, на чем базируются все эти убеждения. Но боюсь, что придется учить санскрит.

В этом плане патриархальные христиане несколько честнее - они сразу говорят, что их правила написаны святыми старцами. Ни в Библии, ни в Евангелиях современников Христа этого нет. Зато кое где явно проглядывают ... законы Ману.

Славянские знания утеряны. Письменных источников наши предки не оставили, им было не нужно, они чувствовали сами, что есть ПРАВДА. Мы тоже умеем это чувствовать, но мало прислушаемся, мало развиваем эти способности. Я стремлюсь развивать именно эти способности.

Любить - правильно и хорошо, я это знаю точно. Насилие это плохо. Заставлять людей жениться, это насилие и это есть зло.

Не написал и один момент про Торсунова. Можно заметить, что он относится к несемейным людям с чувством превосходства и пренебрежения, они должны ему и обществу. А это гордыня. Гордыня - большой грех.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niki
Модераторы: Derka
Время создания страницы: 0.087 секунд