Запрещено для детей!
Вход
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как работает пропаганда.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 15:46 #64047

  • Carving
  • Carving аватар
Мне понравилось сообщение Рожки о видео и подальшей разбор его, но мое сообщение удалили, вероятно причина не тот раздел. Поэтому перенес его сюда, без своих суждений. Ребята многие из вас смотрят новости и другие полит программы. Знаете ли что такое пропаганда? Как она работает? На эти вопросы думаю сможет ответить данные видеоролики.

Прошу ознакомиться с данными видеороликами и дать свою оценку.




Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 16:31 #64049

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • на форуме
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Я пощелкал по видео и удивился их низким уровнем. Зачем такое ставить?

Никогда не слышал про те факты которые здесь "разоблачают". Никогда не видел этих поддельных карт. Была версия со сбитым боингом самолетами ВВС ВСУ, но она базировалась на рассказах свидетелей и том факте, что кабина пилота полна была пулевых отверстий. Судя по всему, мы имеем здесь профессиональное агитационное видео, где сделана подмена фактов:

Берется факт из новостей Придумывается ему липовое обоснование и потом "разоблачается". Кстати, прием хорошо известный. Видео утверждает, что якобы первый канал озвучил версию атаки на самолет на основании письма некоего эксперта и его поддельных фотографий. Скорее всего никакого эксперта не было, а его "фотографии" созданы исключительно с целью "разоблачения" .

Интересен и вывод - не верить новостям с телеканалов федерального телевидения. То есть верить другим каналам я должен, а этим нет :) Почему?

Смешной и нелепый вывод!

Второе видео 2:08 - это че за развод? Обратите внимание на умные формулы слева от текста. Это отипо доказательство крутизны этого нелепого высказывания? Теперь вчитайтесь внимательно в представленное "разоблачение" и повторно послушайте новость. Можете потом долго смеяться.

Я не спорю, сделано профессионально. Это пропоганда часть информационной войны. Нужно иметь низкий уровень интеллекта и большую внушаемость, чтобы повестись на подобные "разоблачения" Чем то они мне напомнили ролики Рен Тв про инопланетян.

Остальное смотреть не стал. Скучно мне такое слушать.


Данный материал действительно имеет ценность как пример информационной войны и способ влияния на слабые умы. Скорее всего они опираются на какие то сложившиеся точки зрения и общее негативное отношение слушателя и лишь это позволяет им пропихивать столь нелепые "разоблачения" . Кто хочет - тот поверит!

При несогласии с моей точкой зрения прошу приводить факты здесь в письменном виде и делать ссылки на конкретные временные отрезки в видео. Я готов подискутировать по поводу данных разоблачений по существу.

Один вариант обмана слушателя с предложением ложного обоснования мы уже увидели. Возможно найдем чтото еще?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korolev

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 17:18 #64054

  • Carving
  • Carving аватар
Вот еще хорошая лекция.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 18:00 #64058

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • на форуме
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
9:30
Манипулирование терминами вполне допустимая практика просто потому что какие то термины необходимы и их выбор должен быть согласно общей политики государства. На центральных каналах обязательно.Было бы глупо слышать о ситуации в Киеве как о революции или погромах из одних и тех же новостей. Так как мы все были явными свидетелями происходивших событий то их классификация как погромы и беспорядке наиболее соответствует классификации событий. наемники атаковали милицию булыжниками и бутылками с зажигательной смесью - это никак не революция - это бунт да еще устроенный на деньги американцев (официально ми объявлено).

Какой смысл выкладывать подобные видео здесь? Они же ни о чем! Жвачка для дураков
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 18:27 #64061

  • Carving
  • Carving аватар
Эту лекцию введет ведущий профессор российского университета МГИМО, а не госдеп или препод с Гарварда, где еще обычный русский может обвинить что я кидаю госдеповскую инфу.. Почему сразу жвачка?

Если даже ваши профессоры , не есть для вас авторитеты , тогда я уже не знаю.

Вале́рий Дми́триевич Солове́й (19 августа 1960) — российский историк, доктор исторических наук, профессор и заведующий Кафедрой связей с общественностью МГИМО. Политический аналитик, известный публицист и общественный деятель, придерживается право-консервативных[источник не указан 133 дня] взглядов.


Биография
Окончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Затем работал в РАН, «Горбачёв-фонде». В 1995 году прошел стажировку в Лондонской школе экономики и политических наук. Тема докторской диссертации «„Русский вопрос“ и его влияние на внутреннюю и внешнюю политику России».

С 2009 года — член Экспертного совета международного аналитического журнала «Геополитика»[1].

В январе 2012 года возглавил рабочую группу по формированию политической партии «Новая сила».[3] 6 октября 2012 года на учредительном съезде партии «Новая сила» был избран председателем партии.

old.mgimo.ru/users/document35523.phtml
Последнее редактирование: 12 дек 2015 18:30 от Carving.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 18:38 #64064

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • на форуме
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Почему профессора должны быть "авторитетами"? И почему мы вообще должны полагаться на выступления авторитетов, а не думать своей головой? Типа "жираф большой ему видней"? У меня свой голова на плечах есть и слепо верит кому то я не собираюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 18:43 #64065

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • на форуме
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Carving пишет:
Биография

old.mgimo.ru/users/document35523.phtml

Это же типичный выкырмыш спец фондов! И он и его партии существуют за счет заокеанских спонсоров Вот и список заказанных у него статей: www.rusimperia.info/catalog/1392.html

Ради смеха можете попробовать вступить в его "партию" если найдете как это сделать :)

ППц авторитеты у вас! Шлак полный
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 20:31 #64067

  • Carving
  • Carving аватар
Если судить по теме вопроса, "пропаганда" он фактично все четко поставил, как есть без политической окраскы.

Если не по теме, самый банальный вопрос. Цель данных разделов , открытое обсуждения и дискуссия на свободной площадке, обмен мнениями? Или введения пропаганды, взглядов на политику мастера? :) Просто разные цели, разные и ответы будут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 21:50 #64069

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • на форуме
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
я привел конкретный пример из его скучнейшего видео с полным и ясным разъяснением абсурдности его аргументов. Что еще ты хотел добавить к этим аргументам?

В теме топика не зафиксирована какая то конкретная политическая позиция или точка зрения, а поставлена задача рассмотрения техник манипуляции сознанием. Однако в представленных тобой видео подобной методологии нет - скорее представлен симулякр теории в виде неких способов "придания окраски" или выражения своего мнения. Может с точки зрения этической журналистики это имеет смысл, но как инструмент манипуляций явно не годится.

Если ты видишь там какие то методы воздействия то можешь их выписывать с указанием времени на видео
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 22:39 #64074

  • Carving
  • Carving аватар
Ладно я хорошо объясню свою позицию. Просто разберу твои Коментарии , как пропаганда работает и здесь.


Манипулирование терминами вполне допустимая практика просто потому что какие то термины необходимы и их выбор должен быть согласно общей политики государства.На центральных каналах обязательно.

Этим висказиванием ты соглашаешься с методами манипуляций и обманом. Если для введения политики нужно ОБМАН и ПРОПОГАНДА по твоим словам, это допустимо.

Было бы глупо слышать о ситуации в Киеве как о революции или погромах из одних и тех же новостей. Так как мы все были явными свидетелями происходивших событий то их классификация как погромы и беспорядке наиболее соответствует классификации событий.

Второй вопрос каким методом, ты был свидетелям тех событий, в телевизоре? Я был физическим свидетелем майдана и находился там 2 дня перед расстрелом людей 18-20 февраля, в активной фазе тех событий. ПОГРОМОВ там не было, магазины не уничтожали и не грабили, люди требовали отставки правительства за невыполнение обязательства и беспредел, воровство.

Вот пояснения слова погром, РФ пропаганда использовала у своих репортажах для эмоциональной окраски.

Погром (от громить — «уничтожать, разрушать») — массовые насильственные действия, направленные против какой-либо группы населения, по религиозному, национальному, классовому или расовому признаку; побуждаются, как правило, экстремистскими организациями или полицией. Характеризуются физическими нападениями и разрушением домов, предприятий и религиозных зданий. Нередко сопровождаются истязаниями и убийствами, искалечиванием, уничтожением и грабежом имущества, изнасилованиями.

наемники атаковали милицию булыжниками и бутылками с зажигательной смесью - это никак не революция - это бунт да еще устроенный на деньги американцев (официально ми объявлено).

Если Рожки ты бы был политическим лицом и заявил бы такое. Ты бы должен был бы это доказать. Имена счета, кто платил , свидетели( а не понятие) , видео сьомка передачи денег. Все то что можно проверить , а не силка на экспертов или секретных личностей. Кто официально объявил, что платил деньги за майдан. Видео доказательство не вырезано с контекста или аудио.

Какой смысл выкладывать подобные видео здесь? Они же ни о чем! Жвачка для дураков

Это не аргумент , это оскорбления и вешания ярлыков. Попытка выставить оппонента дураком, и тех кто просто посмотрел видео. Тоже один из методов введения пропаганды и демагогии.
Последнее редактирование: 12 дек 2015 22:41 от Carving.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 22:59 #64079

  • Carving
  • Carving аватар
rozki пишет:

Методы были озвучены в лекции и в других видео. Как это работает не только в рос. пропаганде.

Демонизациия противника: попытка очернить противника , вызвать в людей эмоциональную реакцию , используя при это слова которые несут яркую эмоциональную окраску. Примеры : Каратели, изверги , наркоманы, погромщики, мародеры, Екстремисти и тд.

Избирательная правда: Метод вырывания фраз с контекста, который меняет весь информацыоний посыл.
Пример: фраза на выдуманных. Президент какой то страны: "Нам придется пойти на сделку с террористами или чтобы спасти множество жизней детей". Чужое сми: "Нам придется пойти на сделку с террористами" - так сказал президент какой то страны , он работает с террористами. " Цель достигнута посыл имзенен.

Логическая ошибка: Метод оправдания своих действий не связанных с другими вещами. Пример: "В стране такой то выпили молоко потому наши вооруженные силы напали на эту страну."

Высказывания своего личного мнения: Что на нормальных новостных каналах запрещено, имеют право делать только приглашенное лица , а не канал. Пример Дмитрий Киселев, который постоянно вставляет свое мнения на события. Тем самым используя методы пропаганды.

Многократное повторения для закрепления образа мира. Пример: "Фашиткая хунта каратели обстреляли донецк." повтор несколько раз или сотен раз с ярлыками.

Ссылка на экспертов: на людей ,который знают некую информацию , но их личности не разглашаются. Пример: "По мнению ученых человек это первородная вафля с медом". " По нашим свидетельствам экспертов и секретных свидетелей - Киев был захвачен американскими наёмниками."

Есть еще и другие методы ведения но назвал одни из само часто используемых.
Последнее редактирование: 12 дек 2015 23:06 от Carving.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 12 дек 2015 23:44 #64090

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • на форуме
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Эти методы хорошо известны но их влияние на массы ничтожно
Можешь попробовать очернить Путина подобными методами и у тебя будет ноль эффекта
Это скорее правила этической журналистики - насколько журналист является независимым и беспристрастным Однако таких журналистов не существует в природе по вполне объективным причинам
Меня больше заинтересовали методы которые использованы в этих видео для очернения России - типа обучение на примере толкьо вместо примеров абсурд полный
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 13 дек 2015 00:19 #64092

  • Rozki
  • Rozki аватар
  • на форуме
  • MPUA
  • VIP
  • Сообщений: 24836
  • Спасибо получено: 5346
  • Репутация: 454
Манипулирование терминами вполне допустимая практика просто потому что какие то термины необходимы и их выбор должен быть согласно общей политики государства.На центральных каналах обязательно.

Этим висказиванием ты соглашаешься с методами манипуляций и обманом. Если для введения политики нужно ОБМАН и ПРОПОГАНДА по твоим словам, это допустимо.
Термины должны быть хоть какие то - их фиксация необходима с практической точки зрения Иначе новости не возможно было бы подавать кратко

Пример:

1 Что то происходит в Киеве на улицах какие то люди там что то делают
2 Беспорядки в Киеве

Было бы глупо слышать о ситуации в Киеве как о революции или погромах из одних и тех же новостей. Так как мы все были явными свидетелями происходивших событий то их классификация как погромы и беспорядке наиболее соответствует классификации событий.
Второй вопрос каким методом, ты был свидетелям тех событий, в телевизоре? Я был физическим свидетелем майдана и находился там 2 дня перед расстрелом людей 18-20 февраля, в активной фазе тех событий. ПОГРОМОВ там не было, магазины не уничтожали и не грабили, люди требовали отставки правительства за невыполнение обязательства и беспредел, воровство.

А я вот точно знаю от нескольких живых участников событий о приезде боевиков и организованной доставке бутылок с зажигательной смесью и булыжников. И рассказы участников тех событий довольно подробные. И там были именно боевики, а ваши несмело шли сзади. И многие радовались когда полетел бензин в живых людей. И судя по доказательствам, это оппозиция стреляла из снайперки по своим пользуясь типовой методичкой по организации диверсий. И в результате вы имеете внешнее управление и упырей грабящих страну, а не борьбу с коррупцией. О чем я пытался вразумить недоумков на майдане, и ВЫ ЭТО ЗНАЛИ! А следовательно вы имели целью не достижение демократии и свободы, а захват власти с целью ограбления страны. Поздравляю, у вас с подельниками получилось. Но за любое преступление следует неминуемое наказание. Надеюсь, что оно вас настигнет! Я за торжество закона и демократии и публичные казни преступников на центральной площади страны! Даешь реальную демократию и казнь упырей - майдановцев!
Вот пояснения слова погром, РФ пропаганда использовала у своих репортажах для эмоциональной окраски.

Погром (от громить — «уничтожать, разрушать») — массовые насильственные действия, направленные против какой-либо группы населения, по религиозному, национальному, классовому или расовому признаку; побуждаются, как правило, экстремистскими организациями или полицией. Характеризуются физическими нападениями и разрушением домов, предприятий и религиозных зданий. Нередко сопровождаются истязаниями и убийствами, искалечиванием, уничтожением и грабежом имущества, изнасилованиями.

Мне больше нравится термин беспорядки или бунт. Но в подобных тонкостях я не силен и мне все равно как это все называется.Я не лингвист -я нормальный человек. Смысл для меня хорошо понятен в любом варианте. В данном контексте у меня претензий к СМИ нет .

наемники атаковали милицию булыжниками и бутылками с зажигательной смесью - это никак не революция - это бунт да еще устроенный на деньги американцев (официально ми объявлено).
Если Рожки ты бы был политическим лицом и заявил бы такое. Ты бы должен был бы это доказать. Имена счета, кто платил , свидетели( а не понятие) , видео сьомка передачи денег. Все то что можно проверить , а не силка на экспертов или секретных личностей. Кто официально объявил, что платил деньги за майдан. Видео доказательство не вырезано с контекста или аудио.
Американцы сами публично заявили что потратили на революцию в Киеве более 6 млрд долларов. Кто-то из высших чинов официально объявил. Я также видел наемников в Харькове и есть информация сколько им платили. Также была озвучена сумма студентам на майдане (в его начале) тоже платили. И титушкам платили тоже. Там денег много было.

Есть свидетели, есть имена. МОжно посадить всех вас в тюрьму как соучастников и предателей родины. Как тебе такой расклад? Займемся?

Какой смысл выкладывать подобные видео здесь? Они же ни о чем! Жвачка для дураков
Это не аргумент , это оскорбления и вешания ярлыков. Попытка выставить оппонента дураком, и тех кто просто посмотрел видео. Тоже один из методов введения пропаганды и демагогии.

Разве тебя называл кто-то здесь дураком? Сказано - видео дешевая пропаганда для дураков! Ну нравится тебе - смотри на здоровье себе и дрочи на их мнение. Мы же не против. У тебя аргументация пятилетнего мальчика. Там не тот термин, там ему доказателсьтв не принесли. Тему сотру чтобы не позорить форум. От заявленной темы ты сильно отклонился и ни один факт или метод ты не рассмотрел тут. Значит твоей целью было не разобраться в методах манипулирования, а просто выложить здесь очернение российских СМИ. Хочешь очернить какой то факт из Российских СМИ - открой новую тему и напиши мол вот такая новость есть ложь потому и потому.

Я не считаю Российские СМИ самыми лучшими и честными в мире .Но они публикуют больше правды чем западные. А сам я полагаюсь на рассказы очевидцев и снятое видео события. Мне такие источники кажутся более надежными.

Не существует независимых СМИ и в любой стране они вынуждены двигаться в рамках политики государства. Это правильно так и должно быть. Не следует закрывать рот оппозиции - у всех должна быть свобода слова Но и новости на главных каналах подавать нужно в правильном ключе - так как решило правительство. Не нравятся решения правительства? Изберите новое! Но бардака тоже допускать не нужно!

Людям нужна ясность и понимание. Им не нужна истина. Правильные новости просты и понятны где свои и где чужие. В Киеве чужие американцы устроили бойню и гос переворо.т Американцы чужие и плохие, наши хорошие белые и чистые. Это неправда, но именно такую позицию я ожидаю от российских СМИ. А от американских я ожидаю воспевание демократической революции с помощью боевиков и превращение Украины в плацдарм НАТО как самый лучший и свободный путь развития страны. А кто не согласен - тому пулю в лоб! Вот и вся ваша демократия. Можете надеется и дальше!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 13 дек 2015 00:32 #64096

  • Carving
  • Carving аватар
Эти методы хорошо известны но их влияние на массы ничтожно

Если их действия ничтожно , почему их используют все федеральные каналы?

Можешь попробовать очернить Путина подобными методами и у тебя будет ноль эффекта

На данный момент это сделать не возможно , причина одна, Путина уже взвели в Боги и культ личности, статистика 89% тому подтверждения. Но если бы у меня было бы под контролем федеральные каналы и аудитория, за пол года я бы сделал с Путина врага народа номер 1, как два пальца об асфальт.

Это скорее правила этической журналистики - насколько журналист является независимым и беспристрастным Однако таких журналистов не существует в природе по вполне объективным причинам

Они есть и обычно представляют небольшую аудиторию и гражданские каналы, но часто не в демократических государствах как только набирают обороты попадают под контроль, чужих рук или людей з деньгами.

Меня больше заинтересовали методы которые использованы в этих видео для очернения России - типа обучение на примере толкьо вместо примеров абсурд полный

Правильно ты ждал , что будет то как все на Россию снова нападают и ее очерняют, что вполне выходит в твою матрицу ожидания. Но услышал другое что Россия сама использует эти методики, ты стал отрицать так как это портит репутацию государства и твои ожидания. И это нормально человек склонен защищать свое мнение.

Но тут проблема в другим идет проекция любви к Родине на государство. Смешиваться разные понятия РОДИНА = ГОСУДАРСТВО. Государство что есть равно = Чиновник, стает автоматически Чиновник = Народ. Хотя в нормальных странах Государство это слуга народа, а не как властитель. Государство это компания которая дает тебе услуги инфраструктуры , безопасность , которая должна быть подконтрольная народу и выполнять их желания. Но мы видим совсем другое, русский чиновник , это обычно Вор с виллой у франции , дети в США. с Бенкли на московских уличках и чем выше звания и посада тем больше денег. Когда разного рода министры воруют млрд, а потом выходят под УДО. Есть деньги и связи, да хоть убей тебе ничего не будет. Понятно что вечно народ такое терпеть не будет, а для власти надо максимально быть долго при должностях чтобы грабить и быть еще богаче. Просто нюанс Путин и его правительство при власти уже 15 лет. Что они будут применять чтобы не потерять власть, чтобы отвлечь внимания, от внутренних проблем .. ?

Лично я противник государства , так как обычно его формирует бандитская шаяка. Которая добравшись к власти начинает угнетать народ в своих интересах. У меня в Украине каналы тоже используют схожую пропаганду. Только факт остается фактом, Россия мастер пропаганды. Принципиальная разница пропаганды одна в Украине 10 олигархов каждый имеет свой канал и они жрут друг друга за власть, каждый против другого. Врать в наглую не могут, так как подадутся критике сразу на другом канале, поэтому сохраняется некий баланс сил и сложно закрутить гайки.

В России все наоборот каналы принадлежат правлещея верхушки, и в унисон говорят все одно и тоже, врать могут что хотят , кто их разоблачит Блогер? У которого аудитория пару сотень тысяч. Когда у каналов сотни млн. Кто там блогеру поверит? 1984 вот что это. У Россиянина нет альтернативы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как работает пропаганда. 13 дек 2015 00:40 #64097

  • Carving
  • Carving аватар
Я тебе понял, но скажи , если курс России по твоему мнению правильный и политики делают все для защиты "граждан".

Почему тогда ухудшается уровень жизни ? Ты доволен всеми изменениями. тебе нравится куда идет твое государство?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.115 секунд
Cron Job Starts