Запрещено для детей!
Вход

Состояние присутствия

Времени не существует. Существует только постоянный переход из одного состояния в другое. Фокусируясь на постоянном процессе чего бы то ни было прямо здесь и сейчас вы сразу попадаете в Состояние Присутствия.

Время, это функция ума. Только через ум воспринимается время. Постоянным Присутствием воспринимается только процесс. Он точечный, существует только здесь и сейчас. Вы можете наблюдать процесс и изменение чего бы то ни было, но наблюдать время вы не можете. Время понятно только через процессы памяти (прошлое) и планирование (будущее). Если вы их исключите из своего восприятия, вы окажитесь в текущем моменте. Эти процессы идут толкьо в вашему уме. Ни прошлого и ни будущего в этом мире нет.

Сфокусировавшись на том, что происходит ПРЯМО СЕЙЧАС  вода будет просто течь, птицы будут просто лететь, а трава будет просто расти. А вы будете просто наблюдать это.

Ум вам не даст сделать это так просто. Вы натренированы оценивать прошлое и будущее, все время думать об этом и ум будет вам в этом помогать. Только практика фокуса на каком то объекте и или процессе поможет вам прийти к состоянию неума, когда нет прошлого и будущего, то есть ум не вовлечен в процесс. Помните, что вы сами направляете фокус своего внимания на ум и ментальный мир, никто вас не заставляет делать это.

Управление фокусом внимания возможно только через тренировку , когда все внимание уходит вовне, на какой то процесс или предмет. Полная фокусировка останавливает время, оно просто не имеет больше значения, так как ваше внимание полностью сфокусировано на чем либо.